Егэ математика статистика и вероятность

rheg ehgrt Ученик (58), на голосовании 2 недели назад
Стрелок в тире стреляет по мишени до тех пор, пока не поразит её. Известно, что он попадает в цель с вероятностью 0,6 при каждом отдельном выстреле. Какое наименьшее количество патронов нужно дать стрелку, чтобы он поразил цель с вероятностью не менее 0,9?
Голосование за лучший ответ
CPT Просветленный (21428) 1 месяц назад
Вероятность того, что первый успех произойдет на k-й попытке, определяется формулой P(X=k) = (1-p)^(k-1) * p, где p - вероятность успеха при каждой попытке. Мы хотим найти наименьшее k такое, что накопленная вероятность не менее 0,9.
стрелку нужно дать не менее 3 патронов, чтобы он поразил цель с вероятностью не менее 0,9.