Проблемы с тканью, нужен совет тех кто занимается тканями.

Реставратор Михаил Просветленный (22530), закрыт 1 неделю назад
Занимаюсь профессионально ремонтом и реставрацией мягкой мебели. И за 20 лет такое безобразие я встречаю в первые.
Ко мне обратились люди, для замены обивки на диване. Заказчик выбрал один из более чем 30 предложенных вариантов обивки.
Новая обивка шилось как обычно, старая обивка использовалась как лекала.
Обычно проблем не бывает при этом.
Стал примерять, а обивка не садится, растянуты углы и швы. ((
Снял обивку, отвёз партнеру, партнёр по гаранти каждую деталь дивана ушла на 1 см (по швам).
Одел обивку, она снова велика.
Опять портниха ушила на 1 см, и опять по гарантии. Обивка села достаточно свободно, а не в обтяжку как должно быть. Через 3 дня использования дивана обивка вся в складках и морщинах стала опять растянулась (смотрим фото).
Партнёр - портниха с 30 летним стажем говорит проблема в качестве ткани. Все нормальные ткани тянутся в длину. А эта ткань ни в длину, ни в ширину НЕ тянется, зато сильно тянется по косой выяснили это уже впоследствии. На данный момент обивка Уже 3 раза ушивалась, и все равно это не помогло, всё равно все швы не сходится с конструкцией дивана. Обивка велика.
Как можно исправить ?
Лучший ответ
Олечка Лааапочка )) Гуру (3162) 1 месяц назад
Может постирать её, обычно после стирки ткани садятся.
Ержанов Дональд АдольфовичМудрец (15440) 1 месяц назад
Олечка, зачем Вы дизлайкнули мой ответ на вопрос Как справится с депрессией,и опатией?
Остальные ответы
Васа Искусственный Интеллект (241515) 1 месяц назад
По логике только замена ткани и эту ткань вообще убирать.
Ну чушь же полная, сами не видите что ли.
Смиритесь уже - вас нае....ал поставщик. Заказчик не виноват в том, что вас нае....али, он платит за конкретный конечный результат. Разбирайтесь с поставщиком самостоятельно.
Зебра Просветленный (23583) 1 месяц назад
Твой косяк. Ты предложил клиенту непроверенную ткань.
Замена за твой счет (?)
Ёрш Искусственный Интеллект (507118) 1 месяц назад
А к обивке подкладку пришить - не?
Паутинка Искусственный Интеллект (180921) 1 месяц назад
Я шью немного. Все ткани по диагонали тянутся! Что за ткань у вас, состав? Может, провести тепловую обработку горячим утюгом с паром или постирать.
Сидороff Гуру (3709) 1 месяц назад
"старая обивка использовалась как лекала. " (с)
Вы точно профессиональный реставратор с 20-ти летним стажем? Мне взрослые дяди говорили, что старую обивку как лекала используют только дилетанты. Ибо старая обивка за время эксплуатации могла растянуться до неприличных размеров. И использовать её для выкройки новой обивки нельзя категорически. Тем более, что диван, эт не костюм, и сделать с него новую выкройку у мастера занимает максимум полчаса.
Реставратор МихаилПросветленный (22530) 1 месяц назад
Я не знаю кто вам говорил глупости про то как снимаются лекала.
Старую обивку как лекала использует 99% исполнителей по ремонту мебели. И я так делаю и проблем никогда с этим не было.
Сидороff Гуру (3709) Реставратор Михаил, Ну, всё бывает когда-то в первый раз:)
просто странник Искусственный Интеллект (235466) 1 месяц назад
ткань похоже у вас безосновная, неплохо бы проклеить хотя бы плотным флизелином.

особо вредные ткани приклеивают спец. аэрозольным клеем для ткани (пользуются мебельщики, видела в маге фурнитуры);
.
при покупке делают тест на растяжение.

излишнюю величину можно выбрать , подложив лист тонкого поролона
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (663166) 1 месяц назад
портниху звать чтоб по месту отмечала как ушивать