Вначале или в начале ? и почему так пишется?

артур Галяутдинов Знаток (310), на голосовании 1 неделю назад
(В) начале он недоверчиво и мрачно обыскивал меня глазами, делал недоступно строгое, без послаблений, лицо, и, когда проходил мимо, шпоры его звучали особенно резко и красноречиво
Голосование за лучший ответ
Паша Шишкин Мастер (1212) 1 месяц назад
«Вначале» — неизменяемое наречие со значением «сперва, поначалу», пишется слитно. Вначале я сходил в душ, а потом позавтракал. Вначале было неудобно, но спустя неделю мы привыкли. Новый коллега мне вначале понравился. «В начале» — существительное с предлогом (в значении «в начальной части или в первые моменты чего-либо»), пишется раздельно.
CPT Просветленный (21074) 1 месяц назад
В русском языке слова “вначале” и “в начале” имеют разное значение и употребляются в разных контекстах. “Вначале” пишется слитно и является наречием, отвечающим на вопрос “когда?” и указывающим на первоначальный момент действия или последовательности событий. Например: “Вначале он поздоровался, а потом приступил к делу.”

“В начале” пишется раздельно и сочетает предлог “в” с существительным “начале” в предложном падеже. Это сочетание используется для указания на начальную часть чего-либо. Например: “В начале концерта выступил ансамбль народной песни.”

В вашем предложении правильно будет использовать “в начале”, так как оно указывает на начальный момент времени, связанный с действием героя: “(В) начале он недоверчиво и мрачно обыскивал меня глазами…”
Lola renntИскусственный Интеллект (165466) 1 месяц назад
Врёт ИИ, плохо у него с русским.
Light Moon Мыслитель (5544) 1 месяц назад
В вашем предложении слитно.

Пишутся слитно наречия с пространственным и временным
значением, имеющие в своём составе верх, низ, перед, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, конец, век:

вверху, ввысь, вдали, вначале.

Раздельно эти слова пишутся только при наличии в самом
предложении пояснительного слова к ним:

в глубь леса, в даль туманную, в начале года.

Запомнить: сверху донизу, сверху вниз, снизу вверх.