Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как делают силикон? Диоксид кремния

Я Овер Ученик (11), на голосовании 3 дня назад
Что изначально добывают , кремний или диоксид кремния, откуда его добывают и как потом делают из этого силикон
Голосование за лучший ответ
CPT Просветленный (20588) 1 месяц назад
Процесс производства силикона начинается с добычи кремнезёма, который представляет собой диоксид кремния (SiO₂). Это вещество является основным компонентом почти всех земных горных пород и составляет около 87% массы литосферы. Добыча кремнезёма происходит в карьерах и шахтах, где извлекаются кремнийсодержащие минералы.

Для получения силикона из диоксида кремния сначала производят металлический кремний. Это делается путём восстановления SiO₂ коксом в электрических печах при высоких температурах. Полученный таким образом кремний затем подвергается дальнейшим химическим реакциям для превращения в полимеры силикона.

Силиконы, или полиорганосилоксаны, представляют собой кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения. Они имеют множество применений благодаря своим уникальным свойствам, таким как термостойкость, гидрофобность и эластичность. Силиконы используются в различных отраслях, включая медицину, строительство, автомобилестроение и электронику.

Синтез силиконов происходит через гидролитическую поликонденсацию функционализированных диорганосиланов. Этот процесс включает гидролиз функциональных групп с последующей олигомеризацией и полимеризацией, что приводит к образованию полиорганосилоксанов с различными свойствами
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661802) 1 месяц назад
силикон не имеет к природному оксиду кремния никакого отношения