Может ли кто-то объяснить логику алгебры?

Олег Пастушков Профи (702), на голосовании 1 неделю назад
Допустим пример:"Найдите корень уравнения: -10x=8".Заранее дам ответ = -0,8.Почему при перестановке 0,8 вместо икса получается нихера не 8?Как по мне логично должно быть,что при перестановке ответ должен совпадать.Почему ответ не +18?Откуда взялось 0,8?
Голосование за лучший ответ
Елена Мудрец (18052) 1 месяц назад
Не помню математику особо, да и смысла так заморачиваться нет, просто за компанию ехали все вместе, а вы чё подумали?
creeper126 Гуру (3834) 1 месяц назад
все кажется физикой если не изучать магию
CPT Просветленный (21083) 1 месяц назад
Давайте разберемся с вашим вопросом. Уравнение, которое вы привели, -10x = 8, требует найти значение x, при котором уравнение будет верным. Чтобы найти x, нужно выполнить алгебраическое действие, которое называется “изолирование переменной”. Это означает, что мы должны получить x один на одной стороне уравнения, а все остальное - на другой. В данном случае, мы делим обе стороны уравнения на -10, чтобы получить x самостоятельно:Теперь, если мы подставим -0.8 обратно в уравнение вместо x, мы получим:Уравнение верно, так как обе стороны равны. Ответ +18 не может быть верным, потому что если подставить его в уравнение, мы получим:Что явно не равно 8. Надеюсь, это помогло вам понять, откуда берется ответ -0.8 и почему он является правильным.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138456) 1 месяц назад
-10x - тут по умолчанию предполагается умножение.
-10 * x = 8
и нужно решить это алгебраическое уравнение.
т.е. найти такое число, которе при умножении на -10 даёт 8.

это НЕ из области формальных грамматик, когда подстановочный символ x заменяется на слово "+18", и получается верная формула.
-10x = 8
-10+18 = 8
Олег ПастушковПрофи (702) 1 месяц назад
Т.е именно тем методом,который я указал нельзя решать?И как тогда определить где подстановочные метод,а где такой?
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138456) по обложке учебника ^_^ если там написано "алгебра", то и уравнения внутри - алгебраические. формальные грамматики - очень специализированная область математики, она не встречается в обыденной жизни почти нигде.
Sceptic Ratio Оракул (98970) 1 месяц назад
Логика в том, что для решения алгебраических уравнений можно выполнять эквивалентные математические операции с обеими частями равенства до тех пор, пока в левой части уравнения не получим неизвестную переменную, а в правой - число. Чтобы понять допустимость таких эквивалентных преобразований, представьте, что вы выполняете одинаковые действия с обеими чашками уравновешенных весов. Понятное дело, что при этом равновесие весов не нарушится.
А Б Б А Оракул (86699) 1 месяц назад
А при чем тут алгебра с ее логикой? Это простая арифметика. Восемь разделить на минус 10. Будет минус восемь десятых.