Что именно является самым корнем теории относительности?

ФермаКактусов Высший разум (182581), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926876) 1 месяц назад
Самым корнем является то, что все законы природы во всех инерциальных системах отсчета выполняются одинаково.

Этот принцип называется принцип относительности Эйнштейна.

Вот этого понимания до Эйнштейна не было.

До Эйнштейна считалось, что только законы механики выполняются одинаково во всех инерциальных системах отсчета. А вот, например, законы электродинамики в разных инерциальных системах отсчета, считалось, что могут выполняться по разному.

Отсюда было представление, что раз законы электродинамики выполняются в разных инерциальных системах по разному, то можно отличить движется система отсчета или стоит. А отсюда следовал вывод, что есть какая-то самая главная система отсчета. А значит покой не относителен, а абсолютен. Всё, что покоится относительно этой главной системы отсчета находится в абсолютном покое.

Рассмотрим такой мысленный эксперимент.

Вы в космическом корабле где-то вдали от Солнца (или даже вдали от галактик), и на корабле нет иллюминаторов, то есть не видно, что вас окружает. Двигатели космического корабля выключены. Вы легли спать, а потом проснулись. Двигатели опять выключены.

Вопрос: Вы сейчас двигаетесь равномерно прямолинейно относительно той точки, в которой был космический корабль перед тем как вы заснули, или вы по прежнему неподвижны относительно той системы отсчета?
Другими словами, пока вы спали, включался ли двигатель корабля и разгонялся ли корабль?

До Эйнштейна считалось, что никакими механическими экспериментами это определить невозможно, а вот экспериментами с электромагнитными явлениями это можно определить. Надо поставить какой-то эксперимент, такой, чтобы его результат отличался бы от результата до того, как вы легли спать. И такими экспериментами вы бы могли каждый день отслеживать скорость космического корабля и определять, разгонялся ли корабль, пока вы спали.

Эйнштейн сделал грандиозное революционное обобщение, заявив, что все явления природы во всех инерциальных системах отсчета выполняются одинаково, а не только одни законы механики.

Иногда, в некоторых учебниках по теоретической физики можно, кроме принципа относительности Эйнштейна, еще увидеть второй постулат теории относительности о том, что скорость света постоянна во всех инерциальных системах отсчета.

Но на самом деле, это введено просто для простоты изложения материала. Постоянство скорости света во всех инерциальных системах отсчета следует из уравнений Максвелла и принципа Эйнштейна. То есть, постоянство скорости света, это не корень теории относительности, а следствие.

В дальнейшем Эйнштейн обобщил свой принцип относительности и на неинерциальные системы отсчета, заявив, что все законы физики выполняются одинаково в системе отсчета, которая движется с ускорением и в инерциальной системе отсчета, которая находится в гравитационном поле с таким же ускорением свободного падения.

Всё остальное, что есть в теории относительности (замедление времени, сокращение длины, искривление пространства, невозможность преодоления скорости света, и т.д.), это только выводы из принципа относительности Эйнштейна, но никак не корень этой теории

Теория относительности обобщает механику Ньютона, и никак не отменяет её. То есть теорией относительности можно пользоваться и когда скорости меньше скорости света и когда гравитация мала. Просто будет лишний объем вычислений и не более того.
Остальные ответы
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41298) 1 месяц назад
Положение о "независимом" наблюдателе.
Андрей Искусственный Интеллект (208028) 1 месяц назад
относительность измерений физических величин
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233652) 1 месяц назад
Был этот мир глубокой тьмой окутан...
"Да будет свет!" - и вот явился Ньютон...
Но сатана недолго ждал реванша...
Пришел Эйнштейн... и стало всё, как раньше...
Anon T Знаток (428) 1 месяц назад
Время идет по разному.
А Б Б А Оракул (86699) 1 месяц назад
Все в мире относительно, а корень твой, что в штанах, он абсолютен. Он твой и вот он висит у тебя здесь и сейчас и всегда пока ты живой.
Nika Высший разум (460260) 1 месяц назад
Специальная теория относительности применяется к объектам, которые движутся со скоростью, сопоставимой со скоростью света. Следует отметить, что специальная теория относительности не связана с гравитацией. Чтобы включить гравитацию, Эйнштейн разработал свою общую теорию относительности. Следовательно, общая теория относительности может рассматриваться как расширение специальной теории относительности.

https://dzen.ru/a/XiRvOgbMRgCufvzm

На самом деле результаты, которые предсказывает общая теория относительности, заметно отличаются от результатов, предсказанных законами Ньютона, только при наличии сверхсильных гравитационных полей. Это значит, что для полноценной проверки общей теории относительности нужны либо сверхточные измерения очень массивных объектов, либо черные дыры, к которым никакие наши привычные интуитивные представления неприменимы.

ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ, описывает движение тел и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, в т. ч. близких к скорости света.
Олег ДипниковичМастер (1990) 1 месяц назад
Иди уже отсюда, гугльщик!
Алексей Левченко Мудрец (15160) 1 месяц назад
Ложная Идея о Коңтинууме. якобы склеенном (поҫредством хлебного мякиша, не иначе) из Пространства и Времени – факторов, из кардинально разных категорий реального мира))

Т.е. – ҡорень ТО – обычная, даже примитивная – ложная предпосылка.

Поэтому,. ҡорень ТО – это просто хрен. Или редька))
Тадасана Просветленный (38358) 1 месяц назад
Симметрии законов природы.
Amaxar 777Высший разум (130072) 1 месяц назад
Не совсем, на этом и Ньютоновская механика сидит.
Тадасана Просветленный (38358) Amaxar 777, а я подумал о квантовой физике) Ньютонова механика сидит на таких симметриях, которые для законов природы заведомо не точны.
Вас Ёк Оракул (87767) 1 месяц назад
Так в ней и написано.
... Их два:
Скорость максимальная - с.
Все системы отсчёта - равноценны.
Олег Дипникович Мастер (1990) 1 месяц назад
Вот иногда такие хорошие вопросы задаешь. А основная каша - та ещё каша.
Стас Еролов [В депрессии] Мыслитель (7281) 1 месяц назад
Теория относительности, сформулированная Альбертом Эйнштейном в начале XX века, имеет две основные ветви: особая теория относительности (ОТО) и общая теория относительности (ОбТО). Их корни можно свести к нескольким ключевым идеям:

1. **Принцип относительности Галилея**: Основополагающий принцип теории относительности Эйнштейна опирается на идею, выдвинутую Галилеем в XVII веке, что законы физики одинаковы для всех инерциальных наблюдателей, движущихся равномерно относительно друг друга. Это первая важная идея, которая легла в основу развития теории относительности.

2. **Принцип специальной относительности**: Особая теория относительности, разработанная Эйнштейном в 1905 году, включает в себя принципы, что скорость света в вакууме постоянна для всех инерциальных наблюдателей и что физические законы должны быть одинаковы во всех инерциальных системах отсчета.

3. **Гипотеза о кривизне пространства и времени**: Общая теория относительности, сформулированная Эйнштейном в 1915 году, строится на представлении, что гравитация не является силой в классическом смысле, а представляет собой искривление пространства и времени под действием массы и энергии.

Таким образом, корни теории относительности Эйнштейна связаны с идеями принципа относительности Галилея, принципов специальной теории относительности и гипотезы о кривизне пространства и времени в общей теории относите льности.
shkozo sh Просветленный (23208) 1 месяц назад
Обе теории относительности - это, наверное, первые геометрические теории в физике.
Эрлангерская программа связывает соответсвующие разделы геометрии с симметриями, слово "симметрия" я понимаю в широком смысле.
Каковы симметрии, таковы и рассматриваемые пространства.
Amaxar 777 Высший разум (130072) 1 месяц назад
1) Симметрия законов природы.
2) Абсолютность скорости света.
Amaxar 777Высший разум (130072) 1 месяц назад
Если речь об общей теории относительности, то:
3) локальная неразличимость сил инерции и гравитации.