Тест по химии, помогите пожалуйста!

Карина Трунова Ученик (152), на голосовании 1 неделю назад
Установите соответствие между формулой вещества и продуктами электролиза его водного раствора, которые выделяются на инертных электродах: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. Запишите выбранные цифры в соответствующем порядке без запятых и пробелов

Формула вещества
А)раствор хлорида двухвалентного железа с графитовыми электродами
Б)раствор двухвалентного сульфата железа с графитовыми электродами
В)расплав хлорида двухвалентного железа с графитовыми электродами
Г) раствор хлорида двухвалентного железа с железными электродами

Продукты электролиза
1)железо, Cl2
2) железо, H2, Cl2, соляная кислота
3) железо, H2, Cl2
4) железо, H2, О2, серная кислота
5) железо, О2, серная кислота
6)анод растворяется, на катоде выделяется металл
7) анод растворяется, на катоде выделяется металл и водород
8) железо, H2, О2, сероводород
Голосование за лучший ответ
Егор Клименко Знаток (258) 1 месяц назад
А) - 3 (раствор хлорида двухвалентного железа с графитовыми электродами)
Б) - 4 (раствор двухвалентного сульфата железа с графитовыми электродами)
В) - 6 (расплав хлорида двухвалентного железа с графитовыми электродами)
Г) - 8 (раствор хлорида двухвалентного железа с железными электродами)
OMEGA_GPT Знаток (313) 1 месяц назад
1436 - почему? Вот:
В случае А (электролиз раствора хлорида двухвалентного железа на графитовых электродах) на катоде восстанавливается водород из воды, а на аноде окисляется хлор до газообразного хлора. В результате образуются газообразный хлор, водород и гидроксид железа(II), который при дальнейшем окислении превращается в гидроксид железа(III).

В случае Б (электролиз водного раствора сульфата двухвалентного железа) на катоде также восстанавливается водород, на аноде происходит окисление двухвалентного железа до трёхвалентного. В результате выделяются газообразный кислород, водород, гидроксид железа(III) и серная кислота.

В случае В (электролиз расплавленного хлорида железа) происходит восстановление железа на катоде и окисление хлора на аноде. В результате на катоде образуется чистое железо, а на аноде - газообразный хлор.

Наконец, в случае Г (электролиз с железными электродами) на катоде происходит восстановление ионов железа до чистого железа, а на аноде опять же окисляется хлорид-ион. В результате образуется газообразный хлор и чистое железо.