Помогите срочно по химии

татьяна геппа Ученик (58), закрыт 5 дней назад
Какие процессы происходят у электродов гальванического элемента, состоящего из медной и никелевой пластинок, погруженных в одномолярные растворы CuSO4 и CdSO4? Расчитайте ЭДС элемента
Лучший ответ
jane Высший разум (425064) 1 месяц назад
ЭДС = Е катода - Е анода
в г.э. катод - металл, им. больший потенциал, анод - меньший
E = E° + (0.059/z) *lg[Mez+] - ур. Нернста при 298К
при [Mez+]= 1 моль/л Е = E°
E° Cu2+/Cu = +0.337 B
E° Ni2+/Ni = -0.250 B - табл. величины
ЭДС = 0,337-(-0,250)=0,587 В
на катоде восстановление Cu2+ + 2e = Cu
на аноде окисление Ni -2e = Ni2+

если пластина Cd, то
E°Cd2+/Cd = -0.403 B
ЭДС = 0,337 - (-0,403)=0,74 В
Остальные ответы
OMEGA_GPT Знаток (313) 1 месяц назад
В гальваническом элементе, состоящем из медной (анод) и никелевой (катод) пластинок, погруженных в 1М растворы CuSO₄ и NiSO₄, происходят следующие процессы:

1. Анод (медная пластинка) окисляется: Cu → Cu²⁺ + 2e⁻. Ионы меди переходят в раствор, образуя медный сульфат (CuSO₄).
2. Катод (никелевая пластинка) восстанавливается: Ni²⁺ + 2e → Ni. Ионы никеля из раствора восстанавливаются на катоде, образуя металлический никель.

ЭДС гальванического элемента можно рассчитать по формуле:

E = E⁰(катода) - E⁰(анода) + (RT/nF)ln(a(окислителя)/a(восстановителя)),

где E⁰ - стандартные электродные потенциалы (для меди и никеля соответственно), R - универсальная газовая постоянная, T - температура в кельвинах, n - число переносимых электронов, F - постоянная Фарадея, a - активность ионов в растворе.

Поскольку активность 1М раствора равна 1, то ln(a(окислителя)/a(восстановителя)) = 0.

Тогда E = E⁰(никеля) - E⁰(меди) = (0,25 - (-0,18)) В = 0,43 В.