М.А.Булгаков "Собачье сердце"

Maks Vlasenko Ученик (123), закрыт 1 неделю назад
Что послужило поводом для превращения Полиграфа Полиграфовича Шарикова в собаку?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2367552) 1 неделю назад
Цель эксперимента профессора Преображенского в омоложении человеческого организма, повернуть природу вспять, чтобы человек прекратил стареть, а в итоге- смог жить бесконечно долго.
Пересадив псу человеческий гипофиз, профессор рассчитывал усовершенствовать саму природу, создать новый тип человека.
Но сам профессор не ожидал результата развития того существа, которое получилось в результате этого опыта.
Когда профессор Преображенский в ходе своих научных опытов неожиданно для себя самого получает из собаки человека и затем, делать нечего, пытается воспитывать это существо. У него есть основания рассчитывать на успех. Как-никак он крупнейший ученый, человек высокой культуры и высоких нравственных правил. Но и он терпит поражение. Почему? Отчасти потому, что в процесс воспитания Шарикова вмешивается сама жизнь.
Профессор безжалостно высек себя сам: "Старый осел... Вот, доктор, что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей". Финал истории с профессорским экспериментом почти идилличен. Преображенский возвращает Шарикова в его исходное состояние, и с тех пор каждый занимается своим делом: профессор-наукой, Шарик - собачьей службой профессору. Но вспомним эпилог повести: ведь политический эксперимент продолжается! .. Совершенно очевидно,что Булгаков уже тогда знал и предупреждал, как опасны и профессора - экспериментаторы и их"изобретения".
Остальные ответы
Алiса Троцкая Мастер (2236) 1 месяц назад
Операция
( не специальная военная )
Евгений Шалагин Просветленный (35014) 1 месяц назад
Поиск возможности омоложения хирургическим путём с пересадкой гипофиза , сначала на собаке
X Профи (704) 1 месяц назад
Нехватка политически подкованных товарищей.Шарики с человеческим гипофизом и семенниками до сих пор управляют страной.Профессор Преображенский сделал не одну такую операцию по превращении бездомных собак в людей.