Как изменить рацион, чтобы снизить холестеринчик и нагрузку на печёнку?

Joseph Peterson Просветленный (34710), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163991) 1 месяц назад
Не есть много жирного (яйца, сало, супы), избегать жареного, поменьше углеводов (мучное, крахмальное как картофель, крупы), больше растительной пищи, фруктов, салатов, тушеных печеных овощей
Сорока@Искусственный Интеллект (226730) 1 месяц назад
Яйца, сало понятно. А супы то почему жирные?
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163991) Обычно они жирные, да и мясные бульоны сами по себе плохо перевариваются, на печень нагрузка большая
Natalia Искусственный Интеллект (415938) 1 месяц назад
замени животные жиры растительными и не пей алкоголь бутылками
Мария Иванова Мудрец (15520) 1 месяц назад
Исключить продукты, способствующих отложению холестерина.
Пить больше воды. Принимать Омеги 3--6-9. Занятия спортом.
Светлана)) Высший разум (242508) 1 месяц назад
Загуглите таблицу содержание холестерина в продуктах - вы ооочень удивитесь, к примеру в креветках содержится холестерина больше, чем в свинине, а баранина и конина как раз содержат намного меньше холестерина. Твердые сыры, яйца, икра, а в печени трески и в паштетах их субпродуктов - вообще зашкаливает. Человеку можно 200 мг в день, так что можно просто подсчитывать, что и сколько едите. Жареное, даже на растительных жирах тоже способствует росту холестерина. А вот авокадо и зеленый чай снижают. Скачайте таблицу, держите ее под рукой, со временем привыкнете.
NataliaИскусственный Интеллект (415938) 1 месяц назад
в той таблице наверное забыли указать какой именно холестерин :) их два вида.
а, и я вареное не ем. ем жареное. "на растительных жирах" - на оливковом масле. каждый день и не один раз. реже запеченное. и из перечисленого креветки, сыры всех видов, яйца, икра очень часто и уже много лет.
холестерин всегда в норме
Светлана)) Высший разум (242508) Natalia, у меня верхняя норма, доктор угрожает статинами, целый список выдала, но пока руки не доходят вникнуть во все
Наталия Искусственный Интеллект (101914) 1 месяц назад
Расторопша (урбеч ), семена чиа ,отвар овса,семена льна.
Александр Холод Оракул (97249) 1 месяц назад
Питаться овощами и фруктами, долой жирное, копчёное, солёное и жареное. И конечно же: не курить и не бухать
Елена Казак Искусственный Интеллект (204893) 1 месяц назад
Холестерин - органическое соединение, природный полициклический липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных, в том числе человека. Холестерин нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Холестерин легко синтезируется в организме из жиров, глюкозы, аминокислот. За сутки образуется до 2,5 г холестерина, с пищей поступает около 0,5 г.
Так что диета тут мало поможет. Недостаток холестерина из пищи организм сам выработает.
Ёрш Искусственный Интеллект (507050) 1 месяц назад
Овсянка на воде) Без всего) Без всех этих помойных сухофруктов и орехов, которые вызывают в желудке брожение и несварение
Паровые котлетки из курицы или индейки. Можно фарш пополам с морковкой)
Тушеный кролик
Омлет, лучше паровой
На десерт - запеченное яблочко с медом или кисель из некислых ягод
Некрепкий чай, вода без газа, компот из сухофруктов
Пастила, зефир, яблочный или абрикосовый мармелад
Тушеные на воде овощи - кабачки, цветная капуста, брокколи
Тыква пареная
Кашки-размазни на воде - овсяная, рисовая, пшенная, гречневая
На весь день растительного масла - не более 4 ложек, с учетом готовки. Масло следует поберечь. Иначе, к примеру, ячневая каша без ложки масла в горло просто не влезет, с маслом хоть как-то проскользнет
Из всех приправ и специй - только чуть соли
Хлеб - только белый и только позавчерашний, лучше в виде сухариков. Сухое печенье, галеты
Фрукты - только с мякотью. Яблоки, груши, персики, абрикосы, рябина, арония, хурма, бананы
Имеет значение, как все приготовлено. Никаких крупных кусков. Лучше в виде теплого однородного пюре
Запрещены во всех видах - лук, помидоры, белокочанная капуста, свекла, грибы, орехи, черный хлеб, свежая выпечка, в т.ч. блины, кислые ягоды и фрукты, свежая зелень, вообще все свежие овощи и фрукты, фасоль, горох и прочие бобовые, молочные продукты - в т.ч. сыр, яйца - не более 2 шт в неделю и только в виде парового омлета, никаких глазуний. Шпинат, щавель, виноград, все цитрусы, шоколад, магазинные соки, газировки, кофе, какао, крепкий чай... Свинина, баранина, сало. Все жареное, соленое, копченое, консервированное, жирное... Кефир, йогурты, сметана, квас - запрещены
И если проблемы с желчным - еще исключить все холодное и горячее. Нельзя мороженое, холодец, напитки со льдом, горячий чай
Хочешь есть - съешь две ложки овсяной каши, и после не говори, что хочешь есть
Через полтора года такого питания сосуды будут идеальными, и печень скажет спасибо
Кстати, за полчаса до еды можно выпить полстакана теплой воды Ессентуки, любой номер. Поджелудочная стимульнется, выработает ферменты. Тогда можно загружать еду в рот. Дробное частое питание, каждые 2 часа по 2 ложки. Чтобы постоянно по чуть-чуть выделялась желчь на переваривание и поступала в желудок, не накапливалась и не застаивалась. И печень будет вырабатывать желчь постоянно, по чуть-чуть, в щадящем режиме. Не выплескиваясь на копченое, жареное, кислое, большие куски...
Таисья Ботинова Ученик (179) 1 месяц назад
Меньше жирного, жареного и можно гепатоактиватор пропить, чтобы поддержать печень. Я стала пару раз в год пить Ремакса Про Актив. Это бад на основе метионина, янтарной кислоты и рибофлавина. Эти компоненты помогают печени выводить токсины и восстанавливаться. Курс длится месяц, мне помогает.
Мария Домкратова Ученик (136) 1 месяц назад
Больше белка и зелени, меньше жира, углеводов и сахара. Холестеринчик хорошо вазаламином снижается, а печень укрепляется гепатамином - оба аптечные, недорогие. У меня атеросклероз перестал проявляться после этих таблеток.