Мог бы СССР не развалиться если бы провели оптимизацию расходов, к примеру снизить расходы на военную промышленность?

Nefarious Ted Ученик (181), на голосовании 1 неделю назад
Или бы какой-то более серьезный кризис, который бы не оставлял шансов СССР переждать падение цены на нефть
Голосование за лучший ответ
Haunter Оракул (84175) 1 месяц назад
Не мог. Он изжил себя впринципе.
Мария ИвановаМудрец (15579) 1 месяц назад
Не изжил.
ж-ж-жОракул (61515) 1 месяц назад
Чем это он себя изжил? Ответишь,или ограничишься одним только мычанием?
Haunter Оракул (84175) ж-ж-ж, всем. Нищенские зп, нищенские общество причём все кроме верхушки. Денег нет, поэтому все тащится с работы в дом и т.д. и т.п., но вы и дальше можете жить в мире грез и розовых слоников где в совке якобы всем хорошо жилось. У власти были такие же воры но люди были более тупым зомбированным стадом, они об этих вещах даже не думали, из-за этого у всех была коллективная иллюзия о единстве, хорошей жизни и прочем дерьме.
ж-ж-жОракул (61515) 1 месяц назад
А в чем был дифицит? Ты голодал? Ты ходил оборванный? Чего тебе не могли дать тобою заработанные деньги? Балаболка ты,и не более того. Автомобилей того времени и сейчас полно на дорогах.Если они были не качественными,то каким образом они всё еще на дорогах?Ну ты упоротое.Я квартиру получил через три года от начала своей трудовой жизни. Сейчас ты даже купить не сможешь подобного жилья без кредита в банке.За который потом всю свою жизнь будешь банку должен.
Haunter Оракул (84175) ж-ж-ж, ты эталон совкового быдла которое начало переодеваться в воздухе. Жизнь в говне которое тебе предоставляет государство ты уже описываешь "а ты голодал"? В каком-то смысле да, про достаток можно даже не заикаться. Автомобилей сейчас полно потому чио на них гоняет только чурбанье и само же их чинит, потому что больше никто и не станет ездить на этом гавне у которого нет той же нормальной подвески. В любой старой копейке ты убьешь и зад и колеса и машину. Дерьмо зато своё, "хорошо же". Про волги и москвичи даже говорить нечего. Квартиру сейчас купить реально если ты спец а не кусок дерьма под забором. И это будет нормальная хата. А не убогая конура в хрущевке.
ж-ж-ж Оракул (61515) 1 месяц назад
Это тут вообще ни при чем.Развалили его олени типа меня,которые по своей тупости думали,что СССР хуже Запада.
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (68816) 1 месяц назад
если б грохнули иуд горбачева и ельцина, то остался бы и жили все хорошо
Nefarious TedУченик (181) 1 месяц назад
ой, сомневаюсь что алкаш вообще что-то решал там.
Коржик Мудрец (18873) 1 месяц назад
Только в моем маленьком городе были четыре военные части. И одна больница военная. Вот на что тратили деньги . А город был не на границе а тупо внутри страны
Super CatГуру (3498) 1 месяц назад
Щас 5 миллионов силовиков, а воевать они могут только с народом.
Коржик Мудрец (18873) Super Cat, да
валентин пипеткин Ученик (202) 1 месяц назад
там нужен был комплекс реформ. но сохранить и изменить можно было бы
Super CatГуру (3498) 1 месяц назад
Мapкc делил людей нa клaccы.
oшибaлcя иyдей?
Челoвек живёт без клaccoв,
Кpoвococoв, пидapacoв,
Клaccoв нетy y людей!
a oтcyтcтвие вcеx клaccoв,
Вынyждaет пидapacoв
Делo cделaть пo pефopме!
И пo cyти, и пo фopме,
Вcеx дo нитки oбoбpaть,
Чтoбы выcший клacc coздaть!
Вoт coздaли выcший клacc,
Для cтaбильнocти pефopмы
Нyжен Глaвный Пидapac:
cpеди пидopoв гигaнт
И Пoнятиям гapaнт.
Гpoмкo кликнyли пo кpyгy,
oтыcкaли пидapюгy!
Пoд мocтoм, в Мocквa pеке,
Мечен мoлoткoм пo пaльцy
И гpaнaтoй пo бaшке,
Пpoплывaл oн, кaк тoпop,
c выcелoк Бyткyевыx.
Чyть пpocox, cpaзy вoзглaвил
oккyпaнтoв xyевыx.
Влacть в кoмплекте, вcё пpекpacнo.
Пocле кoмиccapoв кpacныx
Бoйкo пpaвят пидapacы.
Чтo ни день — летит:»yкaз…
Мocквa, Кpемль… Пидapac!»
Сергей Гальчанский Просветленный (31588) 1 месяц назад
немного не так... учёные и финансисты предсказали США:
в 1990-93 годах должен был быть кризис США ,страшный!! И именно удар по ценам на нефть ,плюс создание 5 колонны в СССР сделал непоправимое! Далее с вариациями.
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (230087) 1 месяц назад
в политбюро и Госплане, надо было просто выгнать всех стариков .
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41452) 1 месяц назад
Система была реформируема.
Всё можно было изменить. И в принципе даже было кому.
Super Cat Гуру (3498) 1 месяц назад
СССР развалили воры и шпионы группы Z, созданной Андроповым (Либерманом).
Галина Пустовалова Просветленный (36801) 1 месяц назад
Надо было перестраивать экономику как это сделал Китай Китай отступил, а мы сдались
Super CatГуру (3498) 1 месяц назад
Проблема с головой или в методичке так написано?
Галина Пустовалова Просветленный (36801) Super Cat, Не надо приписывать другим свои пороки, убогий
Мадам д'Яга Высший разум (448682) 1 месяц назад
все ломать надо было, систему пятилетнего планирования, больше инициативы на местах, а не диктат полудурков сверху, позакрывать нерентабельные предприятия и учреждения...
Super CatГуру (3498) 1 месяц назад
Проблема с головой или в методичке так написано?
Мадам д'Яга Высший разум (448682) кто здесь?
sherlock holmesОракул (74674) 1 месяц назад
Да но тогда воровать будут..
И что тогда будет делать ОБХСС?
Если в новой системе спекуляция (коммерция)
обязательная часть процесса.
А тогда за неё сажали
Мадам д'Яга Высший разум (448682) и так воровали.. и воровали сильно, чего стоила теневая экономика, цеховики...
sherlock holmesОракул (74674) 1 месяц назад
С-з "Чёрновский" 5300 голов КРС.из которых 3600 дойного стада.
80 000 литров молока в день..
и что там могли сделать эти "фермеры" с десятком полуживых бурёнок?
Мадам д'Яга Высший разум (448682) может, в этом конкретном случае и ничего..
иван иванов Просветленный (25519) 1 месяц назад
без проблем - это была измена

"Не было в Советском союзе тайны секретнее, чем бюджет страны - цифры расходных и доходных статей не знали даже первые лица государства, не говоря уж о простых чиновниках.

Поэтому впервые о бюджетной статистике задумались только тогда, когда денег в казне практически не осталось, а доходы от нефти упали ниже плинтуса. И тогда по настоянию народных депутатов в 1989 году все данные по бюджету были опубликованы.

Шокировало то, что в расходной части бюджета предусмотрено 12 миллиардов рублей на оказание "безвозмездной помощи иностранным государствам и другим расходам по международным связям", причем в законе о бюджете не сказано, на какие конкретные цели пойдут эти средства...."

"В 1989 Г. СССР ЗАРАБОТАЛ ОТ ЭКСПОРТА ЛЕСА БОЛЕЕ 2 МЛРД. РУБ. "
sherlock holmes Оракул (74674) 1 месяц назад
Нужно было реформировать..Но реформировать в принципе..
но тогда это был бы уже не Советский Союз.
Хотя никто не ожидал развала союза..
Горбачёв дал свободу нашим "братушкам"..и все думали на этом всё..
Никто же не знал,что в республиках думают иначе
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (119079) 1 месяц назад
а при чём здесь это или вы думаете 3 подонков волновало именно это а не жажда власти безграничной для каждого и разваливая союз они надеялись что вместе с союзом разрушив все системы управления они поднимут свои экономики до небес в одиночку с теми же баранами
Максим ИвановОракул (85752) 1 месяц назад
Ну их все-таки было гораздо больше трех. Просто три эти подонка представляли интересы других подонков, которые стояли за ними.
Ну и вряд ли их главной мечтой было поднять экономики выделенных им в вотчину осколков СССР до небес. И них цель была поднять личное благосостояние и благосостояние тех подонков, которые за ними стояли. И это у них вполне себе получилось.
Максим Иванов Оракул (85752) 1 месяц назад
Мог не развалиться в двух случаях:
1). Ели бы верхушка КПСС не оскотинилась и не решила, что лично для неё при капитализме будет жить лучше.
2). Если бы трудящиеся не самоустранялись от управления страной (этот вариант был бы идеальным).

Ну а проблемы у советской экономикой были не из-за расходов на военную промышленность, а из-за вредительства сверху: введения рыночных механизмов в социалистическую экономику (это как скрестить ежа с ужом), создание искусственного дефицита товаров и т.д. Представьте, кто-то залил в автомобиль вместо бензина воду и сказал, что эта машина не едет, а поэтому барахло, давайте купим другую машину.

Но проблемы с экономикой все-равно не были главной причиной развала (многие страны, у которых проблема с экономикой в 10 раз хуже, чем было в позднем СССР почему-то не разваливаются), а главная причина - это постепенная реставрация капитализма, что неминуемо приводит к национализму, а значит к усилению центробежных стремлений.