Комбинаторика. Заранее спасибо
Имеются 6 тюльпанов и 5 нарциссов. Сколькими способами можно составить букет из 3 тюльпанов и 2 нарциссов(сочетания)?
Спасибо
ЦЕиз6по3 * ЦЕиз5по2 = 20*10 = 200
20 * 10 = 200
Таким образом, существует 200 способов выбрать 3 тюльпана и 2 нарцисса из предложенных цветов.
Чтобы составить букет из 3 тюльпанов и 2 нарциссов, у нас есть 6 вариантов выбора тюльпанов и 5 вариантов выбора нарциссов. Таким образом, общее количество способов составить букет будет равно произведению количества вариантов выбора каждого типа цветов: 6 * 5 = 30. Таким образом, существует 30 способов составить букет из 3 тюльпанов и 2 нарциссов.
не знаю я домовёнок. я всего лиш маленькии скуфи скуфи. rrrar