Химия. 9 класс. Составьте схему электронного баланса для уравнения

Mistr Rodger Cop Ученик (6), на голосовании 1 неделю назад
Пример:
N2+O2= 2N(+2)O(-2)
2N-4e=2N(+2)
2O +4e=2O(-2)

Уравнения:
C+O2=C(+2)O(-2)
P+5F2=
S+O2=
Голосование за лучший ответ
Женя Терехов Знаток (411) 1 месяц назад
за лайк решение высылаю

1. C + O2 = C(+2)O(-2)

Для углерода (C):
C - 4e = C(+2)

Для кислорода (O2):
2O + 4e = 2O(-2)

2. P + 5F2 = PF5

Для фосфора (P):
P - 5e = P(+5)

Для фтора (5F2):
10F + 10e = 10F(-1)

3. S + O2 = SO2

Для серы (S):
S - 2e = S(+4)

Для кислорода (O2):
2O + 4e = 2O(-2)

Обратите внимание, что в этих схемах электронного баланса мы рассматриваем окислительно-восстановительные процессы, происходящие в ходе реакции. Элементы, теряющие электроны, окисляются, а элементы, принимающие электроны, восстанавливаются. Сумма потерянных и приобретенных электронов должна быть равна для сохранения электронного баланса.
Mistr Rodger CopУченик (6) 1 месяц назад
Ну давай)