Какие качественные реакции на альдегиды Вы знаете?

Лис Ученик (55), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11421) 1 месяц назад
1. Реакция Толленса:

Реактивы:
- Аммиачный раствор оксида серебра (реактив Толленса)
- Исследуемый раствор альдегида

Ход реакции:
В пробирку налейте несколько мл раствора альдегида. Добавьте такой же объем реактива Толленса. Осторожно нагрейте пробирку на водяной бане или спиртовке.

Если присутствует альдегид, на стенках пробирки образуется серебряное зеркало - блестящее металлическое серебро:

RCHO + 2Ag(NH3)2OH → RCOO- + 3NH3 + 2Ag + 2H2O

2. Реакция Феллинга:

Реактивы:
- Раствор A (CuSO4 в воде)
- Раствор B (щелочной раствор сегнетовой соли)
- Исследуемый раствор альдегида

Ход реакции:
В пробирку налейте по 1 мл растворов A и B реактива Феллинга, перемешайте. Добавьте 1 мл раствора альдегида. Нагрейте до кипения.

При наличии альдегида образуется кирпично-красный осадок закиси меди Cu2O:

RCHO + 2Cu(OH)2 → RCOO- + Cu2O + 3H2O

3. Реакция с 2,4-динитрофенилгидразином:

Реактивы:
- Раствор 2,4-динитрофенилгидразина
- Исследуемый раствор альдегида
- Разбавленная HCl

Ход реакции:
К 1 мл раствора альдегида прибавьте 1 мл 2,4-динитрофенилгидразина и 2-3 капли разбавленной HCl. Нагрейте на водяной бане 5-10 минут.

При наличии альдегида образуется оранжево-красный осадок гидразона:

RCHO + H2NNHAr → RCH=NNHAr + H2O
(Ar = 2,4-динитрофенил)

4. Окисление альдегидов:

Реактивы:
- Раствор K2Cr2O7 в H2SO4
- Исследуемый раствор альдегида

Ход реакции:
К 1 мл раствора альдегида прилейте 1 мл раствора K2Cr2O7 в H2SO4. Нагрейте на водяной бане 5-10 минут.

При наличии альдегида, раствор изменит окраску от оранжевой до зеленой из-за образования соли Cr(III):

3RCHO + K2Cr2O7 + 8H2SO4 → 3RCOOH + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 7H2O

Обесцвечивание раствора указывает на восстановление Cr(VI) до Cr(III).

Эти реакции позволяют идентифицировать присутствие альдегидов в растворе по образованию характерного осадка или изменению окраски.