Помогите решить задачу по физике

вв чч Ученик (160), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11431) 1 месяц назад
Инструкция: Рассчитай ЭДС источника тока (рис. 1), пренебрегая сопротивлением соединительных проводов и учитывая физические характеристики электрической схемы: φa - φb = 18 В, r = 2 Ом, R1 = 3 Ом, R2 = 9 Ом, C1 = 3 мкФ, C2 = 6 мкФ. (Ответ округли до целых.)

Чтобы рассчитать ЭДС источника тока ε, воспользуемся законом Ома для полной цепи:
ε = I(R1 + R2 + r)
где I - сила тока в цепи.

Чтобы найти I, применим формулу: I = (φa - φb) / (R1 + R2 + r)
Подставляя данные, получаем:
I = 18 В / (3 Ом + 9 Ом + 2 Ом) = 18 В / 14 Ом ≈ 1.29 А

Теперь подставим I в формулу для ЭДС:
ε = 1.29 А * (3 Ом + 9 Ом + 2 Ом) = 1.29 А * 14 Ом ≈ 18 В

Ёмкости конденсаторов C1 и C2 не влияют на расчёт ЭДС в данной постоянной цепи.

Округляя до целых, получаем, что ЭДС источника тока ε ≈ 18 В.
вв ччУченик (160) 1 месяц назад
Спасибо!
C.J. Профи (559) 1 месяц назад
Поставь лайк пж мне лень ответь а балл то получить хочется