"Продублировать повторно" насколько верным будет использование данного словосочетания?

Правильно ли будет сказать "продублировать повторно" или слово "повторно" будет лишним, тк "дублировать" уже несет в себе повторное действие? Много раз слышала это словосочетание в том числе от преподавателей русского языка, поэтому возник вопрос в правильности его употребления.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вы абсолютно правы в своих размышлениях. В русском языке словосочетание "продублировать повторно" действительно является тавтологией, так как в себе уже содержит избыточное употребление слов, обозначающих повторение действия. Глагол "дублировать" уже подразумевает совершение какого-либо действия вновь, повторно. Добавление "повторно" к "продублировать" (что само по себе уже означает сделать дубликат или повторить) излишне усиливает идею повторения, что делает выражение избыточным.

Тем не менее, язык постоянно развивается, и в разговорной речи иногда встречаются подобные конструкции, которые могут быть использованы для усиления или подчеркивания определенной мысли, даже если они кажутся избыточными с точки зрения строгих норм. Впрочем, в письменной и академической речи предпочтительнее избегать такой избыточности и придерживаться лаконичности выражений.

Одно из двух выбери