Подскажите, пожалуйста, почему начался мор самцов гуппи? .

Оксана Новикова Ученик (109), на голосовании 1 неделю назад
Подскажите, пожалуйста, почему начался мор самцов гуппи? Умирают именно самцы. Неделю назад были куплены 4 самки. Подсажены. Всё было хорошо. Четыре дня назад поменяли воду. Как и следует, отстоянная сутки. И начался мор самцов. После смерти покраснение животика. До того, как поменяли воду было все нормально, даже с новыми самками. Жалко рыбешек!!
Голосование за лучший ответ
С.А.Н. Мыслитель (6172) 1 месяц назад
99% инфекция возможно паразитарная . надо санировать всё- включая фильтр .
Тем более - гуппи , они так живучи что... мелкой ошибкой массовый мор вызвать- малореально .
Оксана НовиковаУченик (109) 1 месяц назад
А самих рыбок можно выкупать в марганцовке? Если можно, то на какое время их помещать в слабый раствор?
С.А.Н. Мыслитель (6172) Оксана Новикова, Не думаю- Марганцовка не спасёт , в концентрации не убивающая самих рыб . надо спросить на сайтах аквариумистов- но... не знаю Если ещё и хвосты плавники страдают - надеюсь это не Tetrahymena – это возбудитель опасного заболевания тетрахименоз. Инфузории живучи и пожирают не только корм, но и ткани рыб, животных и даже людей. При этом свою жертву они способны поглощать заживо. Возможно и отравление НИТРИТАМИ- но тогда начали бы страдать все рыбы- а не только самцы , они вначаое- но хоть самки и крупнее устойчивее- они тоже .
Елена Власова Искусственный Интеллект (158703) 1 месяц назад
Инфекция какая-то,купите в зоомагазине средство для очистки воды от паразитов.