Влажный угол комнаты - как грамотно устранить проблему

.... Мастер (1091), на голосовании 3 недели назад
Первый этаж кирпичного здания. Угол здания открыт дождям, влага попадает внутрь здания, несмотря на то что гастарбайтеры здание обшили 10 см плитами и оштукатурили его. То есть угол в комнате постоянно влажный примерно до 50 см от пола. Воздух в помещении тоже влажный. Подозреваю что от этого начала болеть спина. Собираюсь в этом месте вскрыть полы, как мне грамотно изолировать это место от внешней влаги? Сначала надо очистить всю штукатурку, это понятно. Чем покрыть дальше? Пол я решил вообще в комнате приподнять на 10 см, наложив пароизоляцию и утепляющую минвату. Да, под полом сразу рыхлый грунт. Заранее спасибо за конструктивные ответы.
Голосование за лучший ответ
Mr White Искусственный Интеллект (124635) 1 месяц назад
То есть твоя новостройка уже протекает больше сталинки или хрущевки?
....Мастер (1091) 1 месяц назад
Это не новостройка, немецкий дом прошлого века. Калининградская область.
The Armored Titan⚡ Просветленный (46979) 1 месяц назад
грамотно надо было дом строить. теперь надо оплачивать специалиста который это всё должен разгребать.
....Мастер (1091) 1 месяц назад
Строили немцы в прошлом веке
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (445644) 1 месяц назад
а швы они не герметизировали, да? )))
....Мастер (1091) 1 месяц назад
Не в курсе вообще. Было еще хуже с влажностью до обшивки дома
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (445644) ...., Сначала герметизируют швы, потом обшивают (если снаружи), а изнутри проводят отделку.
ip Искусственный Интеллект (135042) 1 месяц назад
Очень неоднозначный вопрос, если речь о доме исторической застройки.
Если снаружи утеплили пенопластом, то есть вероятность, что влага не за счёт промокания стены, а от накопления паров от дыхания людей в непрозрачной для пара конструкции.
Возможно, что и подпол влияет, но тут надобно вскрывать и разбираться со всеми тонкостями и деталями.
Рекомендую поискать строительного инженера со знанием теплотехники ограждающих конструкций из местных, которые и дома эти знают в эксплуатации, и могут соотнести все факторы климата, продолжительности отопительного сезона устройства вентиляции и тп.
Иначе, даже подробный ответ может оказаться неполным и даже ошибочным(((
С толстыми кирпичными стенами вообще может быть засада с утеплением без точного расчета.
Единственное, что точно не повредит в любом случае, это использование извести в новой штукатурке, если вдруг будете менять старую. В таких домах изначально такая и была, а если её заменили на цементную, то это тоже могло усугубить накопление влаги в стене.
....Мастер (1091) 1 месяц назад
Спасибо за ответ. Снаружи утепляли минватой.Я еще не разобрал полы в месте намокания стены. Пока ничего умного не придумал кроме как просушить угол пушкой, а дальше отсечь влагу от комнаты полистироловой конструкцией. Но разборка злосчастного угла, возможно, прояснит ситуацию. В метре от угла здания водосток, от него бетон постоянно мокрый. Я как минимум отведу слив подальше от угла.
ip Искусственный Интеллект (135042) ...., отводить водосток от фундамента - однозначно полезно и важно. С полами тоже можно разбираться как с отдельным элементом, там условия мало меняются, Морозов обычно не бывает в подвале, если это не на мерзлоте))) Если можно полы поднять, то есть хитрые конструктивы с промежутком между подшивкой со стороны подвала и чистовым покрытием, имеющие вентиляционные решетки по диагоналям комнат, которые не дают влаге в полу собираться. Но там есть хитрости, чтобы дерево в сложном пироге не сгноить((( Ещё придется уточнять характер отопления и вентиляции как в квартире в общем, так и в этой комнате конкретно.
....Мастер (1091) 1 месяц назад
Да, мысли Вы мне добавили. Я думал использовать лаги, наложив их вдоль на старые, а теперь видимо буду накладывать на старые поперек, чтобы был просвет для движения воздуха.
ip Искусственный Интеллект (135042) ...., продумайте подшивку мембраны под лагами, если это возможно. Идеальная пароизоляция там не очень нужна, но ограничить доступ влаги будет хорошо. Отапливаемое помещение некоторый избыток унесет в вентиляцию без проблем. И посмотрите в сети варианты, проверенные мастерами. Удачи.
Стас Шабанов Оракул (70846) 1 месяц назад
Надо устранить снаружи откуда попадает влага
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (666736) 1 месяц назад
пока пол не вскроете не поймёшь что там и что делать