Объясните как решать вот такую задачу

langa Гуру (3154), на голосовании 1 неделю назад
tg угла = 15\8, пи < угла Б 3 пи\2
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1127) 1 месяц назад
Для решения данной задачи, где tg угла равен 15/8 и угол в точке B равен 3π/2, следует учитывать определение тангенса угла и свойства тригонометрических функций.

tg угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему катету. В данном случае, tg угла равен 15/8.

Так как угол B равен 3π/2, то это означает, что мы находимся в третьем квадранте, где tg угла отрицателен.

Используя свойства тангенса и зная, что tg угла равен 15/8, мы можем составить уравнение и найти значения противолежащего и прилежащего катетов:

tg угла = противолежащий катет / прилежащий катет = 15/8

Так как мы находимся в третьем квадранте, противолежащий катет будет отрицательным, а прилежащий - положительным.

Кроме того, угол в третьем квадранте может быть представлен как 3π/2 + 2πk, где k - любое целое число.

Далее, найденные значения катетов можно использовать для дальнейших вычислений или построения геометрической задачи.