Из советской печати. Как называется литературный рассказ и кто автор этого произведения?

Алекс Влад-ич Ученик (125), на голосовании 1 неделю назад
Фрагмент из рассказа, опубликованного в одном из советских литературно-художественных сборников во второй половине восьмидесятых годов:

«...Семейная жизнь Александра Ивановича после этого случая не стала лучше. Скандал стал членом семьи Чижевичей. Не легче было и положение учителя на его духовном поприще. Он мечтал об ученике, но не выносил современной музыки. Ему пришлось пойти на временный, тактический союз с нею. Он ждал, когда его молодые друзья во главе с Джоном перебесятся естественным образом и обратятся к освоению чего-нибудь по-настоящему фундаментального и культурного, Может быть, кто-то из них — учитель таил такую надежду — потянется к географии. Но тактический союз себя не оправдал. Этим охламонам нужна была только музыка, слегка повзрослев, они были пожираемы армией, придя из нее домой, немедленно женились. Джон Наливко спивался, как и несколько его приятелей, ведших столь же последовательный образ жизни. Александр Иванович сделал несколько попыток сближения, пытался ему что-то объяснить, сманить в лоно своей науки, но вскоре понял, что делать это бесполезно.

Однажды — к этому времени вернулся из армии шурин Витя — Александр Иванович узнал, что Джон заболел. Повинуясь долгу дружбы, он пошел его навестить. День был пасмурный, хотя на улице стоял май, накрапывал дождик, в открытое окно была видна старушка мать Джона, она стояла у входа в покосившийся хлев и ругалась с поросенком. Комната была мрачна, лица музыкальных кумиров, смотревшие со стен, казались мрачными, даже те, что улыбались, выражали всего лишь насмешку над бренностью человеческого бытия. Джон Наливко покорно лежал поверх одеяла и изредка покашливал. Александр Иванович покосился на проигрыватель, стоявший возле кровати на полу, и спросил у больного, не желает ли он послушать какую-нибудь музыку. Нет, сказал выражением лица Джон Наливко и добавил слабым голосом: "Вы бы лучше принесли мне что-нибудь почитать. Такое, что вам нравится".

На следующий день, держа под мышкой «Величайшие реки мира», бодро насвистывая, Александр Иванович поднимался по скользкой от дождя булыжной мостовой, приближаясь к дому своего друга. Ему открыла сухонькая, злая старушка-мать и сказала в ответ на вопрос "где же Ваня?": "Вчера Джона увезла "скорая".

У него оказался не обнаруженный в детстве порок сердца. Скончался он на следующий день...»

Кто автор этого произведения? Как называется рассказ?
Дополнен 1 месяц назад
ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Рассказ: Величайшие реки мира
Автор: Михаил Попов Фото: Llitinstitut RU

Об авторе: Михаил Михайлович Попов (род. 1957) — российский прозаик, поэт и публицист, критик, киносценарист. Работал в журнале «Литературная учеба» (1983—1989), затем заместителем главного редактора журнала «Московский вестник» (1989—1997). Член редколлегии альманаха «Реалист» (с 1995), редакционного совета «Роман-газета XX век» (с 1999). С 2004 года возглавляет Совет по прозе при Союзе писателей России. Автор более 20 прозаических книг, вышедших в издательствах «Советский писатель», «Молодая гвардия», «Современник», «Вече» и других. Произведения также публиковались в журналах «Москва», «Юность», «Октябрь», «Наш современник», «Московский вестник» и других периодических изданиях. М.Попов ― автор сценариев к двум художественным фильмам: «Арифметика убийства» (приз фестиваля «Киношок») и «Гаджо».

Из издания: «Слово: Проза, поэзия, публицистика, критика, наследие, искусство». Выпуск первый (литературный художественный сборник издательства «Современник»). М.: «Современник», 1989. — 319 с. (Новинки «Современника»). Стр. 18—25.
Дополнен 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ