Очень нужно срочно, пожалуйста помгите с географией 8класс

Лиза Сухомлинова Сухомлинова Ученик (24), на голосовании 1 неделю назад
1.2.
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (3627) 1 месяц назад
Ответы на вопросы:
1. Какие высказывания являются верными?
Верные утверждения:
  • Любой природный комплекс характеризуется особым составом компонентов. Это верно, так как каждый природный комплекс имеет уникальное сочетание компонентов (рельеф, климат, почвы, растительность, животный мир), которые взаимодействуют друг с другом.
  • Антропогенный комплекс практически полностью изменён человеком по сравнению с природно-антропогенным. Это также верное утверждение. В антропогенном комплексе природные компоненты сильно изменены человеком (например, города, сельскохозяйственные угодья), в то время как в природно-антропогенном комплексе влияние человека менее заметно (например, заповедники, национальные парки).
2. Чем антропогенный комплекс отличается от природно-антропогенного?
Основное отличие между антропогенным и природно-антропогенным комплексами заключается в степени влияния человека на природные компоненты.
  • Антропогенный комплекс: В этом комплексе природные компоненты сильно изменены человеком. Примеры: города, промышленные зоны, сельскохозяйственные угодья.
  • Природно-антропогенный комплекс: В этом комплексе влияние человека на природные компоненты менее заметно. Примеры: заповедники, национальные парки, леса, луга.
В антропогенном комплексе человек играет доминирующую роль, в то время как в природно-антропогенном комплексе человек и природа существуют в более гармоничном взаимодействии.