Яхтный лак интервал между слоями

Вадим Вадимов Ученик (142), на голосовании 3 недели назад
Можно ли нанести 2слой раньше времени и насколько это будет критично?
(На банке написано 4часа между слоями что будет если я нанесу2ой слой через час??) Или можно нанести его на след день?(Материал дерево)
Голосование за лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (509059) 1 месяц назад
Лучше на следующий день
Вообще - яхтный лак лучше наносить на просушенное дерево. Если дом лаком мазать - выбирают июль, август, когда дерево просохло
Нужна температура выше +10
Нужна маленькая влажность воздуха. Поэтому сейчас, весной - работы только в помещении. На улице - слишком влажно. Иначе через некоторое время лак с влажного дерева отшелушится, работа коту под хвост
И между слоями яхтного лака - лучше сутки. Можно и 6 часов, но лучше - день
Первый слой грунтовочный, впитается в дерево
Второй слой уже укрывной
И через сутки можно и третий
belij Мудрец (11962) 1 месяц назад
До лампочки ! На отлип высохло немного и все . Просто надо не спешить ,потом оба слоя дольше сохнуть будут .Надо выждать .Я зимой топлю цех на первом слое и потом после 2 го сутки и даже больше
Андрей Профи (667) 1 месяц назад
Имейте в виду, что если ваш лак по 500 р за кг, то он нихрена не яхтный, и на солнце от него через рару лет следа не останется.
Хороший лак ДВУХ-компонентный, с отвердителем.
Яхтенники говорят что лучше всего полиуретановый.
***
Если ваше дерево внутри, то можно и 500-рублёвый, я наносил ... точно не помню, максимум через час, но тонкими-тонкими слоями, тампоном. Как боцманы учат.
Минимум 6 слоёв. Можно больше.