Почему в советское время в Казахстане было много русских?

Яшка Арзамасов Ученик (75), на голосовании 1 неделю назад
Сейчас там русских почти не осталось, но в советское время там было много русских. Ещё было много украинцев и белорусов. Как вообще славяне оказались в Казахстане?
Голосование за лучший ответ
Алла Просветленный (32690) 1 месяц назад
Ну, мою двоюродную бабушку туда отправили на поселение при тов.Сталине
Пилея Профи (997) 1 месяц назад
Русских было мало.В моем классе было 2 девочки русские.Остальные-других национальностей
Яшка АрзамасовУченик (75) 1 месяц назад
Много было! В Алма-Ате в столице Казахстана в 1989 году было 67 процентов русских. В Цельнограде русских было 58 процентов, в Кустанае 75 процентов русских. В Петропавловске 90 процентов русских. И это все города Казахстана! Самое мало было русских в Чимкенте, там было 54 процента русских.
Пилея Профи (997) Яшка Арзамасов, Может быть,не спорю.Я говорю на примере своей местности А казахов у меня в классе было всего 3.
пользoвaтeль.Мыслитель (5541) 1 месяц назад
B Павлодаре было много русских и сейчас немало осталось.
Пилея Профи (997) пользoвaтeль., Очень и очень мало.
Ваня Слуцкий Мыслитель (5218) 1 месяц назад
казахи начинают понимать, что русские им очень нужны, но поезд ушел, на заводах работать некому, мозгов не хватает, казахам проще на ишаке дрова возить, нежели токарному делу учиться или в конструкторском бюро трудиться. )))
Яшка АрзамасовУченик (75) 1 месяц назад
Ну не знаю... Но в 90 е годы и в советское время они были недовольны что русских было много
АЧ Просветленный (44358) Яшка Арзамасов, теперь довольны)) и едут к нам на заработки
Мастер Шу Оракул (53261) 1 месяц назад
Казахстан это республика созданная Сталиным, а русские там еще со времен Российской империи. Казахов еще не наименовали казахами, а русские уже там жили.
dvavkvadrate Искусственный Интеллект (145698) 1 месяц назад
На целину много отправляли.плюс во время войны эвакуировали в Алма Ату и рядом.где уголь добывали только русские и работали плюс немцев много переселил Сталин
СтранаГардарика Просветленный (42382) 1 месяц назад
русских туда Джугашвили ссылал чтобы они там работали. казахи неучи из юрт,не читать ни писать ни 2+2 сложить не умели.
В 90-е начали вытеснять русских ото всюду. Получив русское образование.
Ну хоть не резали как таджики.
Часть русских там жили еще с давних пор, пока казахи ордой были.
АЧ Просветленный (44358) 1 месяц назад
А почему в России сегодня полно казахов?