Вопрос про сон Менделеева.

Виктория Гапонено Ученик (93), закрыт 3 недели назад
Каким понятием называют сон Менделеева о периодической таблице химических веществ?
1) Инсайт
2) "Комплекс миссии"
3) Интуиция
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (412231) 1 месяц назад
Это ЛЕГЕНДА, которая родилась с подачи профессора геологии Университета Санкт-Петербурга Александра Иностранцева. В своих многочисленных письмах он рассказывает, что был очень дружен с Менделеевым. И однажды химик открыл душу геологу, поведав ему буквально следующее: «Очевидно, я увидел во сне таблицу, в которой элементы были расположены по мере необходимости. Я проснулся и сразу же записал данные на листе бумаги и снова заснул. И только в одном месте потребовалась затем правка». Эту историю Иностранцев впоследствии часто пересказывал своим студентам, которым очень импонировала мысль о том, что для совершения великого открытия достаточно всего лишь поглубже заснуть.

Более же критичные слушатели не спешили принимать этот анекдот на веру, так как, во-первых, Иностранцев никогда не был таким уж закадычным другом Менделеева. Во-вторых, химик вообще мало кому открывался, с приятелями он часто шутил, при этом делал это с более чем серьёзным выражением лица, так что окружающие нередко не могли понять — всерьёз брошена та или иная фраза или нет. В-третьих, Менделеев в своих дневниках и письмах рассказывал, что с 1869-го по 1871-й годы он сделал в таблице не одну, а множество правок.
https://aif.ru/dontknows/eternal/pravda_li_chto_Mendeleev_pridumal_tablitcu_elementov_vo_sne?ysclid=lu7zd5yb2s926041939
Остальные ответы
сергей Оракул (80509) 1 месяц назад
менделеев хлебнул своей водки и заснул. ничего ему не снилось
Виктория ГапоненоУченик (93) 1 месяц назад
Окей, ему подсказала интуиция хлебнуть водки
Я Мыслитель (9228) 1 месяц назад
Сон Менделеева о периодической таблице химических веществ обычно называют "инсайт". Термин "инсайт" обозначает внезапное осознание решения проблемы или получение нового знания без предварительной активной мыслительной деятельности.