Вы купаете дома больших собак? В ванной? Или ждете лета чтоб из шланга на улице?

у нас частный дом
собака всегда в конуре
летом если измазюкается, то из шланга
но обязатльно теплой водой

я своего пёсу возила в собачью парикмахерскую.

У приятельницы - стаффорд, купает его иногда, с зоошампунем. Дачи у нее нет, только городская квартира. И собака - не кошка, языком не вымоется
А моя кошка - конечно, при вэятии в дом надо было вымыть, как любую вещь, которую вносишь в дом. Только сначала у нее расстройство живота было, и мылись - локально, только загрязненные места. Ее вообще трогать страшно было - маленькая, страдающая, одинокая, недоверчивая, живот пучит, объяснить не может... Потом - кальцивироз, страшное, смертельное заболевание, инфекционная пневмония. Месяц активно боролись, думала, ее потеряю. Не до купания было
А после нас посетил стригущий лишай, обеих) Ну просто, как награда после кальцивироза) Потому что лишай - это просто, это лечится) Только мыться нельзя, а то разнесешь по всему телу. А потом окрепнуть надо было. А потом - зима и сквозняки - с нашими-то лёгкими любой сквозняк на мокрое животное может его погубить
Купаться только летом можно, в теплую погоду. Потому что главное - это потом высушиться. Как маленький ребенок, когда его моешь и сушишь, только еще в мокрой шерсти
Так что первое купание в ванне случилось лишь года через два-три) Она и не поняла, что с ней делают)
А из шланга - можно только теплой водой. Тоже - чтобы без пневмонии

Зачем в ванной? На заправках есть кабинки для купания собак. Стоимость соразмерна чашечке кофе, в магазине этой же заправки, стоимость с шампунем и кондеем +сушка, обойдется конечно дороже , но учитывая, что собаке не требуется капитальная мойка часто, вполне можно сводить питомца помыться со всеми удобствами, что и делают наши местные собаководы. Кстати, котиков, пигов и даже минилошадку как то видела, там помыть не запрещается, хотя позиционируется как dog wash

Когда у нас была большая собака, то мы её мыли осенью, чтобы в холода пускать домой,
.