Можно ли вылечит битые сектора на hdd ??? или пора менять диск

vostokov27 Ученик (223), на голосовании 1 неделю назад
Кратко, у диска нестабильные сектора проверял через викторию и у него есть битые сектора, можно ли как то вылечить сектора?
Голосование за лучший ответ
nds Просветленный (21367) 1 месяц назад
Можно переназначить
Но если число растет пора менять диск
Доцент Искусственный Интеллект (175685) 1 месяц назад
Попробуй заменить шлейф подключения и протереть контакты спиртиком (причём и сняв плату, на самом разъёме подключения к диску). Просто у тебя странная ситуация - битых секторов 0, а куча нестабильных
vostokov27Ученик (223) 1 месяц назад
Смотри, этот hdd я снял с ноута и подключил через переходник sata usb
Доцент Искусственный Интеллект (175685) Битые сектора (показатель 05) равен 0.
sashaМыслитель (5618) 1 месяц назад
"Нестабильные" -- это вольность переводчика. В оригинале С5 называется "pending sectors". Это тоже битые секторы, но контроллер не может их переназначить, потому что нет операции записи в них.
Дмитрий Просветленный (28840) 1 месяц назад
Пока это совсем не критично. может и так прожить годика 3 например. А может и нет. Тут все без гарантии. Время наработки не среднее для среднего домашнего диска.
Loony Искусственный Интеллект (672152) 1 месяц назад
С первого раза не дошло? Я же тебе всё подробно расписал.
Не лезь туда этой Викторией. Контроллер отлично с этими проблемами справляется.

И отключи остановку винта, когда к нему долго нет обращения. Частые включения очень для механики вредны.
sasha Мыслитель (5618) 1 месяц назад
Нужно выполнить remap в программе Виктория. После этого 12 секторов из С5 должны либо перейти в 05, либо исчезнуть. Если исчезли, то можно считать, что вылечили. Если появятся в 05 -- в каком-то смысле тоже. Но дальше нужно продолжать смотреть SMART в динамике. Если вновь будут появляться бэды -- увы, не жилец.
Иван Иванов Мудрец (15932) 1 месяц назад
Если есть бэды, то диск под замену!!!
Нестабильные сектора, это проблемы с условиями работы диска, их мона устранить! например заменив кабель, почистив контакты между платой диска и корпусом, заменив подключение питания.

Если есть бэды, то вылечить их мона! Ток в этом нет смысла! Если они стали появляться, то диск умирает. Диск может заменить битые секторы на запасные, но это не исключит появление новых бэдов!
Диск под замену!!!

При желании мона его обрезать, отрезав ту область где бэды, и юзать его на полке. В корпусе он будет изнашиваться дальше и умрет, а на полке, как переноска, он еще поживет.