Школы в Германии!

Шелуха подногтевая Ученик (117), закрыт 6 дней назад
Мы с родителями недавно надумали переехать в Германию, поздние переселенцы, в какой город даже еще не смотрели. Очень боюсь на счет школ, в России заканчиваю 8 (переедим скорее всего когда буду заканчивать 9 т.к документы) класс, хорошистка, но некоторые предметы знаю не очень (наприм. Химия). сложнее ли там учиться и смогу ли нормально подготовиться к экзаменам? И нормальные ли там отношение к иностранцам из-за большой миграции?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (94169) 1 неделю назад
Вообще про школу не стоит беспокоится - это уже отлаженная система в Германии.

Как понимаю, едите либо как поздние переселенцы, либо как jüdische Migranten. Т.е. город не вы выбираете, а куда распределять (при распределении могут учитывать, где живут ваши родственники, но это не обязательно, как повезет).

Как приедите в город, пропишетесь, заявитесь в Jobcenter, Familienkasse ect., дойдёт очередь до школы - идёте в Schulamt (городской отдел образования), там специальный отдел или работник, ответственный для вновь приехавших из-за рубежа учеников. Посмотрит твой последний табель с оценками (лучше уже заранее иметь перевод), твоё знание языков (иностранных, желательно, чтобы первый иностранный у тебя был английский). На основании твоих знаний и имеющихся свободных мест распределит тебя в школу.

В Германии есть четыре типа средних школ: Hauptschule, Realschule, Gymnasium и объединяющая все эти три типа - Gesamtschule. В Haupt- и Realschule учатся 10 лет, потом можно только идти на СПО (Ausbildung), в гимназии и Gesamtschule учатся до 13 лет и получив Abitur можно поступать напрямую в ВУЗ.

Поэтому, в идеале лучше всего попасть в гимназию, это самый высокий и сложный по уровню образования тип школы. Для этого нужно иметь хорошие оценки (только 4 и 5), очень хорошее знание английского, и готовность изучать ещё один или два иностранных языка (обязательное условие для получения Abitur).

Что касается сложности обучения, да, в гимназии сложно учиться, но если ты недовольна оценками, всегда можно остаться на второй год и повторить программу, в Германии это не считается зазорным.

Если будут проблемы с выбором школы, или другие вопросы, в Германии есть консультационные службы для помощи вновь приехавшим жителям Германии. Для молодёжи это Jugendmigrationsdienst. Нужно забить в поиск Jugendmigrationsdienst in der Nähe и получите адрес ближайшей. Зачастую там работают русскоязычные сотрудники. Лет 15 назад я сам начинал в такой работать. Их услуги совершенно бесплатны.

Да, и по поводу отношения к иностранцам. Скажу так, в Германии относятся к конкретному человеку, если ты себя соответсвенно ведёшь, то и относиться к тебе так будут. Особо негативного отношения к иностранцам, работая в этой сфере уже 15 лет, я не заметил.

Надеюсь, твоя адаптация в Германии пройдёт успешно!
Остальные ответы
47 хромосом (гений) Мастер (1510) 1 месяц назад
АА НАЦИЗМ ГЕРМАНИЯ ФРИЦ ЗИГ ХАЙЛЬ!
Шелуха подногтеваяУченик (117) 1 месяц назад
Спасибо за помощь ?
47 хромосом (гений) Мастер (1510) Шелуха подногтевая, Обращайся!
отличная тема во время секаса Гуру (4384) 1 месяц назад
ищите молодых переселенцев сбежавших в Россию, иногда их в ТВ-сюжетах показывают, наверняка расскажут,
или ищите в соцсетях паблики типа - Обучение в школах Германии
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) 1 месяц назад
вы не будете выбирать город. вас могут и в село заселить. есть разные варианты, можно начать как минимум с Hauotschule. есть ещё Realschule, Gymnasium. Местами есть Mittelschule
на месте определяться будешь
если не отличник, то потом лучше будет через Fachoberschule продвигаться.
какие то дурацкие вопросы про отношение к иностранцам и большую миграцию как от ватника какого то. всё нормально в ФРГ
не знаю поможет ли - проситесь в северные или западные Земли. Из южных Земель не было никаких переселенцев и местные таких своими не считают.
в целом переселенцы не относятся к иностранцам, а так как себя вести будете, так и будут относиться. и учтите - будете разговаривать русским матом, можете нарваться на большие неприятности
Шелуха подногтеваяУченик (117) 1 месяц назад
Спасибо большое, про отношение это меня запугали просто(
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) Шелуха подногтевая, просто с местными мусульманами особо дружбу не водите, хотя турецкие супермаркеты по своему имеют интересный выбор И не лююбят ватников с ватными взглядами