в др.греции юношу называли-...

ТЭРС Искусственный Интеллект (431907), закрыт 15 лет назад
курос
Лучший ответ
Lil_ muslim_ girl Гуру (3607) 15 лет назад
Древнегреческое слово kuros, (мн. ч. kouroi) означает «юноша» . Оно использовалось Гомером для обозначения молодых солдат. С 5 в. до н. э. оно применяется для обозначения подростков, безбородых мужчин — но уже не детей. (Ср. эфеб) .

Современные историки искусства начали использовать это слово для определения специфического типа мужского ню начиная с 1890-х гг. Как синоним также использовались термины «Аполлон» или «архаический Аполлон» , так как предполагалось, что куросы изображали идеализированного юного Аполлона. Сейчас это выражение считается устаревшим.

Курос (др. -греч. κυρος) — тип статуи юноши-атлета, обычно обнажённого, характерный образец древнегреческой пластики периода архаики (ок. 650 г. до н. э. — 500 г. до н. э.) .

Куросы ставились в святилищах и на гробницах; они имели преимущественно мемориальное значение, но могли быть и культовыми образами.

Женский аналог куросам — кора.
ТЭРСИскусственный Интеллект (431907) 15 лет назад
эфеб
Lil_ muslim_ girl Гуру (3607) Эфе́б (др.-греч. ἔφηβος) — в древнегреческом обществе — юноша, достигший возраста, когда он обретал все права гражданина (16 лет, в Афинах — 18), становясь членом эфебии — общности молодых людей-граждан полиса. С этого времени молодой человек становился военнообязанным и привлекался к военной службе, которую проходил до 20 лет. Становясь эфебом, молодой гражданин подвергался докимасии, с целью проверки возможности наделения его всеми гражданскими правами, заносился в списки своего дема.