Помогите с физикой срочно

Ксюша Тихонова Ученик (49), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Mirae On Мастер (1906) 1 месяц назад
1. Определяем опорную точку.

На рисунке не указана опорная точка. Но так как рычаг находится в равновесии, то опорная точка должна находиться посередине рычага.

2. Записываем правило равновесия рычага.

Произведение силы F1 на ее плечо l1 должно быть равно произведению силы F2 на ее плечо l2:

F1 * l1 = F2 * l2

3. Обозначаем плечи сил.

Плечо силы F1 обозначим l1, а плечо силы F2 - l2.

4. Подставляем значения в правило равновесия.

Из условия задачи известно, что F1 = 200 Н. Плечо l1 равно половине длины рычага, то есть l1 = l/2. Плечо l2 равно расстоянию от точки приложения силы F2 до опорной точки.

200 Н * (l/2) = F2 * l2

5. Решаем уравнение.

Сокращаем обе части уравнения на l:

100 Н = F2 * l2

6. Определяем величину силы F2.

Для определения величины силы F2 необходимо знать длину рычага l и расстояние l2. Эти данные в условии задачи не предоставлены.

7. Ответ.

Величину силы F2 невозможно определить, так как в условии задачи не предоставлены данные о длине рычага и расстоянии от точки приложения силы F2 до опорной точки.
Мастер Планета Гуру (3208) 1 месяц назад
Если указано, что доска легкая, тогда её вес в расчетах не учитывается. Можно заметить, что доска размечена, как линейка и разбита на семь одинаковых участков. Плечи сил F1 и F2 относятся как 3/4. Этого достаточно для решения.
Уравнение равновесия:
3*F1=4*F2 ==> F2=(3/4)*F1=(3/4)*200=150 Н.