Может ли полицейский проверить меня и обыскать ссылаясь на наркотики считается ли это причиной?,можно отказаться?

Vandark Holm Знаток (287), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
ПредБессимптомные Оракул (57599) 1 месяц назад
Может проверить, сославшись на схожесть с преступником по ориентировке.
Vandark HolmЗнаток (287) 1 месяц назад
Так я другое спрашивал
ПредБессимптомные Оракул (57599) Vandark Holm, а разве наркотики разрешены у нас? Поэтому и ответ, проверить может, как предполагаемого наркомана, которого ищут.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (124397) 1 месяц назад
Что нужно сделать чтоб у меня хотя бы попросили паспорт ?
В интернете часто читаю что к ним подходят и просят предъявить. Но мне что то не везёт?
Vandark HolmЗнаток (287) 1 месяц назад
Просто бонально начни убегать от них или покажи палец
Сергей Искусственный Интеллект (124397) Ну это нарушение закона. А те кто в интернете ноют, не считают себя преступниками) И тем не менее к ним подходят по их словам)
Master 'O Мыслитель (8738) 1 месяц назад
Имеет ли право сотрудник полиции проводить обыск без ордера?
Улики, найденные во время полицейского обыска, могут определить судьбу подозреваемого. Важно знать, что если выяснится, что обыск был проведен незаконно, эти доказательства не будут приниматься в суде. Когда сотрудник полиции требует проведения обыска (будь то обыск дома, автомобиля или тела человека), он должен предъявить ордер, подтверждающий или должны быть разумные основания для подозрений, оправдывающих обыск. В случаях, когда у сотрудника полиции нет ордера на обыск и нет разумных оснований для подозрений, сотрудник полиции должен получить информированное согласие лица, чье тело, жилище или имущество обыскиваются.

Обыск, произведенный без соблюдения одного из этих условий, является незаконным обыском, и если при нем обнаружены уличающие доказательства, эти доказательства не принимаются судом к рассмотрению.

Как следует себя вести при попытке обыска
Во многих случаях, когда сотрудник полиции требует провести обыск автомобиля или дома человека без ордера, этот человек входит в состояние беспокойства и стресса. Из-за страха перед конфликтом с законом он «сотрудничает» с сотрудником полиции и соглашается на обыск. Сотрудник полиции может потребовать провести обыск устройства или квартиры лица в связи с подозрением в совершении определенного правонарушения, а при обыске найдет признаки иных правонарушений, которые не были бы обнаружены, если бы обыск не был проведен. В таком случае лицо, в доме или телефоне которого был произведен обыск, будет обвинено в совершении преступлений, в которых оно не было бы виновно, если бы обыск не был произведен.

Многие граждане не знают о том, что они имеют право отказаться от обыска, и ошибочно полагают, что отказ от обыска будет воспринят как признание вины или приведет к неприятностям с правоохранительными органами.

Важно понимать: при отсутствии у сотрудника полиции ордера на обыск и отсутствии подозрительных обстоятельств, оправдывающих проведение обыска, сотрудник полиции должен получить информированное согласие подозреваемого на проведение обыска.

Сотрудник полиции должен разъяснить подозреваемому, что он имеет право отказаться от обыска, и что такой отказ не будет считаться правонарушением или вмешательством в действия сотрудника полиции, а также признанием какой-либо вины. Если лицо дало свое согласие на обыск, не разъяснив ему, что оно не обязано это делать и что отказ не будет уличать или ставить его в неловкое положение, обыск будет считаться незаконным обыском.
Vandark HolmЗнаток (287) 1 месяц назад
Так считается это основанием?
Master 'O Мыслитель (8738) Vandark Holm, т.е. наркотики он уже видел?
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050444) 1 месяц назад
Большое спасибо...
"сотрудник полиции должен получить информированное согласие подозреваемого на проведение обыска"...Что такое информированное согласие и как его можно "зафиксировать" (было оно получено от подозреваемого на самом деле или не было).
Я это спрашиваю как бы со стороны подозреваемого...
Благодарю Вас.
Master 'O Мыслитель (8738) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Блин я просто скопировал это из статьи в интернете, я не юрист) Информированное согласие это когда вас просто спрашивают вы согласны что бы вас обыскали или нет? Вы просто отвечаете да или нет. Возможно это можно записать на видео на телефон, возможно это можно задокументировать письменно.
Vandark HolmЗнаток (287) 1 месяц назад
Нет просто типо показывает свои документы ордена и говорит мол в городе орудует банда кладменов и мы хотим вас обыскать
Master 'O Мыслитель (8738) Vandark Holm, Т.е. у него есть ордер на обыск лично вас?
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (376967) 1 месяц назад
Ну, если ты закладку взял, а они за ней следили, то может
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108722) 1 месяц назад
Раньше в спец местах обыскивали и с понятыми. Сейчас не знаю. Гугли обыск и т.д. законы.