Помогите пж с русским. Я тупой

Глеб Григоренко Профи (671), закрыт 5 дней назад
Определите вид и границы каждого простого
предложения в составе сложного и союзы, которыми они соединяются с
предыдущими предложениями. Составьте схемы приведенных сложных
предложений, определите вид подчинения:
[ ] – главное предложение;
( ) – придаточное предложение.
Образец: Не надо хвалиться, коли не знаешь, как рожь родится.
[ ], (коли), (как).
1. Останавливаясь у постели, на которой, тая в жару и жалобно дыша, болел
человек, я выжимал из своего мозга все, что в нем было (М. Булгаков).
2. Когда тело фараона помещали в один саркофаг, затем в другой и
замуровывали в гробницу, куда не поступал свежий воздух, то тление
прекращалось совсем. (Из истории медицины)
3. Мы знали, что он, не заботясь о себе, сделает все, чтобы вывести нас из
самого безнадежного положения.
4. Кто в молодости не связывал себя с великим и прекрасным делом или, по
крайней мере, с простым, но честным и полезным трудом, тот может считать
свою молодость бесследно потерянною, как бы весело она ни прошла
Лучший ответ
Обычный человек Мастер (1698) 1 месяц назад
Я сам его не знаю, я с Украины.
Остальные ответы
Елена Моисеева Ученик (116) 1 месяц назад
Ты действительно такой если учишься в школе
EgorGore Гуру (2721) 1 месяц назад
[ ], (я выжимал из своего мозга все, что в нем было), (которой), (на которой), (тая в жару и жалобно дыша), (болел человек).
666 Мастер (1127) 1 месяц назад
1. Останавливаясь у постели, на которой, тая в жару и жалобно дыша, болел человек, я выжимал из своего мозга все, что в нем было (М. Булгаков).

* [Останавливаясь у постели]
* (на которой, тая в жару и жалобно дыша, болел человек) - придаточное определительное, союз "на которой"
* (я выжимал из своего мозга все, что в нем было) - придаточное изъяснительное, союз "что"

Схема: [ ], (на которую), ( ). Вид подчинения: последовательное

2. Когда тело фараона помещали в один саркофаг, затем в другой и замуровывали в гробницу, куда не поступал свежий воздух, то тление прекращалось совсем. (Из истории медицины)

* [Когда тело фараона помещали в один саркофаг, затем в другой и замуровывали в гробницу]
* (куда не поступал свежий воздух) - придаточное определительное, союз "куда"
* (то тление прекращалось совсем) - придаточное следствия, союз "то"

Схема: [ ], (куда), (то ). Вид подчинения: параллельное

3. Мы знали, что он, не заботясь о себе, сделает все, чтобы вывести нас из самого безнадежного положения.

* [Мы знали]
* (что он, не заботясь о себе, сделает все) - придаточное изъяснительное, союз "что"
* (чтобы вывести нас из самого безнадежного положения) - придаточное цели, союз "чтобы"

Схема: [ ], (что), (чтобы ). Вид подчинения: последовательное

4. Кто в молодости не связывал себя с великим и прекрасным делом или, по крайней мере, с простым, но честным и полезным трудом, тот может считать свою молодость бесследно потерянною, как бы весело она ни прошла.

* [Кто в молодости не связывал себя с великим и прекрасным делом или, по крайней мере, с простым, но честным и полезным трудом]
* (тот может считать свою молодость бесследно потерянною) - придаточное следствия, союз "тот"
* (как бы весело она ни прошла) - придаточное уступки, союз "как бы"

Схема: [ ], (тот), (как бы ). Вид подчинения: параллельное
Глеб ГригоренкоПрофи (671) 1 месяц назад
Спасибо большое
Глеб Григоренко, Здесь правильно разобрано только 3 предложение.