Вопрос по запорной арматуре радиаторов отопления

Konran Ученик (33), на голосовании 3 недели назад
Собираюсь в доме делать отопление. Хочу чтоб каждый радиатор можно было регулировать вентилями(регулировочными клапанами). Нужно-ли дополнительно устанавливать шаровые краны для ревизии или ремонта радиаторов? Или регулировочные тоже могут полностью перекрывать воду?
Голосование за лучший ответ
Александр Щукин Искусственный Интеллект (571123) 1 месяц назад
Кран - чтобы спускать воздух, воду. Вентиль - чтобы перекрывать доступ воздуха, воды.
Олег Че Мудрец (10020) 1 месяц назад
Шаровые краны и регулирующие клапаны выполняют разные функции, и в большинстве случаев достаточно установки только регулирующих клапанов для каждого радиатора.

1. **Регулирующие клапаны (термостаты)**: Эти клапаны позволяют регулировать температуру каждого радиатора в помещении. Они могут быть полностью закрыты, что останавливает поток горячей воды в радиатор, или открыты для полного прохождения воды. Таким образом, регулирующие клапаны могут использоваться для регулировки температуры в помещении и полностью перекрытия потока воды.

2. **Шаровые краны**: Шаровые краны обычно используются для перекрытия потока воды в системе отопления для ремонта, обслуживания или обследования. Они устанавливаются обычно на подводящих трубах перед радиаторами или на контуре системы отопления. Однако, если в вашей системе отопления предусмотрено использование регулирующих клапанов на каждом радиаторе, то дополнительные шаровые краны для ревизии или ремонта радиаторов могут быть излишними.

Если вы все же решите установить шаровые краны, убедитесь, что они установлены таким образом, чтобы не мешать работе регулирующих клапанов на радиаторах. Кроме того, имейте в виду, что дополнительные краны могут повысить стоимость и сложность монтажа системы отопления.
belij Мудрец (11959) 1 месяц назад
Лучший вариант по моему опыту - хорошие краны американки с длинной ручкой .Батареи иногда надо снимать ,чистить и промывать тоже ,даже не выключая котел . И еще сравните цены на них .
ip Искусственный Интеллект (135042) 1 месяц назад
Взгляд со стороны личного опыта.
  1. В частном доме, когда можно командовать котлом, можно ограничиться балансировкой системы и очень редко трогать арматуру на приборах.
  2. Если Вы будете делать однотрубную «ленинградку», то регулирующая аппаратура, продаваемая на рынках и прочих площадках - очень рискованное решение. Там гидравлика не как в двухтрубных системах, где поток тепла обеспечивается проталкиванием воды через систему по принципу : «не лезет - еще насос поставим и протолкнём»)))
  3. В грамотной системе, заполненной водой, снимать радиаторы для первого осмотра может понадобиться лет через 30-40-50.
  4. Склонность радиаторов к засорению определяется простыми данными из паспорта. Чем больше ёмкость секции или удельная, на киловатт паспортной мощности, тем меньше с прибором будет проблем в длительной эксплуатации.
  5. Некоторые приборы, типа штамповок жестяных, настолько поганы по гидравлике, что и без клапанов создают проблемы протоку теплоносителя(((
Это все к тому, что можно наставить кучу всякой арматуры, а можно сделать простую систему, где на каждый прибор будет стоять ОДИН регулирующий краник, хоть крутой гильотинного типа, хоть простой ШК.
По итогу, разница будет заметна только в капризных каркасных домах, где надо постоянно что-то регулировать.
Рекомендую сначала определяться с общей топологией системы, а потом уже краники выбирать…
Удачи.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (666736) 1 месяц назад
отсечные чтоб радиатор можно было в любой момент снять