Renpy как поставить динамичный фон в самой игре?

Ксения Сиротина Ученик (102), на голосовании 2 недели назад
Я с друзьями делаю игру (я её программирую). Тут меня попросили в игре вместо обычной картинке на фоне вставить небольшую анимацию (пока что она в разработке). Я попыталась сделать что-то подобное просто с небольшим отрывком из видео и не смогла найти ничего подобного. Всё что получилось, это просто вставить кусок видео, но не было окна, где написан текст. Подскажите, как должна выглядеть программа? Язык программирования Visual Basic, если это надо
Голосование за лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5988) 1 месяц назад
Для того чтобы реализовать динамичный фон в Ren'Py, вы можете использовать анимированные изображения (например, GIF) или создать анимацию из нескольких статических изображений, которые будут последовательно меняться, создавая эффект движения. Важно отметить, что Ren'Py использует собственный скриптовый язык, основанный на Python, а не Visual Basic.

Давайте рассмотрим, как можно создать анимацию фона из нескольких изображений. Предположим, у вас есть серия изображений для анимации, названных background1.jpg, background2.jpg, background3.jpg и так далее.

Вот пример кода, который показывает, как это можно реализовать в Ren'Py:
 label start:
# Это создает анимированный фон, меняющийся каждые 0.5 секунды
scene:
"background1.jpg"
0.5
"background2.jpg"
0.5
"background3.jpg"
loop

# Текст и диалоги после установки фона
"Это пример текста на анимированном фоне."

# Продолжение сценария...
В этом примере scene с последовательностью изображений создает анимацию путем переключения фоновых изображений каждые 0.5 секунды. Ключевое слово loop указывает, что анимация должна повторяться.

Если же вы хотите использовать видео в качестве фона, Ren'Py поддерживает воспроизведение видео, но нужно учитывать, что текст и элементы интерфейса могут быть наложены непосредственно на видео, только если они размещены после блока воспроизведения видео. В таком случае, вы можете воспроизвести видео как фон следующим образом:
 label start:
# Воспроизведение видеофайла в качестве фона
movie play "background_video.webm" # Путь к вашему видеофайлу

# После начала воспроизведения видео, текст и диалоги могут быть представлены
"Это пример текста на видеофоне."

# Продолжение сценария...
Обратите внимание, что для использования видео в качестве фона, файл видео должен быть в формате, поддерживаемом Ren'Py, например .webm.

Подход с использованием анимированных изображений или видео поможет вам создать динамичный фон для вашей игры в Ren'Py.
Ксения СиротинаУченик (102) 1 месяц назад
Спасибо за ваш ответ! Как только буду дома - сразу попробую, надеюсь получится