Помогите разобраться с агрессией собаки.

Марина Лебедева Ученик (95), на голосовании 1 день назад
Здравствуйте, у моей собаки(кобель, 4 года, дворняга, средний размер, взяли в приюте в 3 месяца)сильная агрессия к другим собакам, не важно какой пол, до 1,5 лет был хорошим добрым псом(но всегда был очень пугливым, об этом нам даже в приюте сказали, что щенок очень пугливый и трусливый), потом его поведение начало резко меняться, стал агрессивным ко всему/всем.
Так же агрессирует на людей, даже знакомых ему с щенячества. его гладят, и он резко начинает рычать и кидаться. Пищевая агрессия так же присутствует. Не знаю что делать. Собаку воспитывали, ходили к кинологу когда завели, не баловали, дисциплина всегда есть, но в рамках разумного. Собаку никогда не били.
Скоро задумываемся о детях, но с таким псом понятное дело и речи не может быть. Выкидывать даже в мыслях нет. Чем можно помочь собаке? Что делать в таких случаях? Как облегчить жизнь и собаке и себе?
Голосование за лучший ответ
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305715) 1 месяц назад
на какую степень сдали ОКД?
вот с этого нужно начинать.собака как была со слабой нервной системой ,так и осталась.только все усугубилось
Charlie Dibble Оракул (68160) 1 месяц назад
"Собаку никогда не били" - вот из - за этого они приxyeвают. Надо пи3дить по факту, иначе животное не понимает, что делает что - то не так.
Татьяна Трифонова Мыслитель (8676) 1 месяц назад
Если планируете детей, лучше сдайте его в приют. Неврозы у собак это долгая история. Надо правильно гулять, много заниматься и не командам , а по ощущением.