Сварка черных металлов

Викор Мудрец (13040), на голосовании 1 неделю назад
Всем доброго времени суток! Товарищи инженера по сварке и сварщики кто может подсказать. Почему раньше варили полуавтоматической сваркой конструкционные углеродистые стали (Ст3 пс и.т.д.)в защитном газе СО2. Потом появилась газовая смесь Ar50%+CO2 50% потом Ar75%+CO2 25%, Ar82%+CO2 18%. Почему именно такие пропорции газов? Дело в цене, потому, что аргон дороже чем СО2? Понятно в чистом аргоне черные металлы варить без СО2 не получается, шов формируется плохо, металл как будто кипит и т.д.
А если я начну использовать газовую смесь Ar97,5%+CO2 2,5% я потеряю в качестве сварного шва??? Или наоборот Это будет лучше????
Вроде бы как раньше аргон был дешевле чем СО2, а сейчас наоборот СО2 дороже
Голосование за лучший ответ