Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Таблица образы помещиков из "мертвые души", по плану

Карина Колеттова Ученик (95), на голосовании 1 год назад
  1. портрет
  2. интерьер
  3. особенности речи
  4. характеристика
  5. реакция на предложение чичикова
Голосование за лучший ответ
чудо Высший разум (240768) 1 год назад
Манилов (познакомился в городе, ехал по приглашению)
портрет-На взгляд человек видный, приятный, улыбался заманчиво; был белокур, с голубыми глазами
интерьер
Дом господский стоял одиноко на возвышении; скучно-синеватый лес; день не то ясный, не то мрачный, светло-серый; в доме чего-нибудь вечно недоставало; стены выкрашены какой-то голубенькой краской вроде серенькой.
речь- Он много говорит, употребляет ничего не значащие слова, не может закончить фразы, вместо них – жесты, заменяющие высказывание
Характеристика:

Приятный, но скучный и ленивый мужчина средних лет.

Мало занимается своей усадьбой.

В его деревне 200 крестьянских изб.

Крестьяне Манилова ленивы, как и сам хозяин.

Манилов любит сидеть в своём кабинете и мечтать целый день, куря трубку.

Романтичный и чувствительный мужчина, любящий свою семью.
.Удивился, согласился передать бесплатно; не знает, сколько у него умерло крестьян

Коробочка

(попал случайно во время дождя)
Коробочка говорит примитивным, убогим языком, выражает свои мысли чаще всего простыми предложениями.
Коробочка — очень хозяйственная помещица, полностью поглощённая ведением хозяйства. Она бережлива, аккуратна, заботится о крестьянах, управляет поместьем так, что у неё остаются на продажу излишки муки, мёда, крупы и т. п. Черты её характера неплохие: она расчётлива; практична; бережлива; деловита; у неё практическая хватка. Но замкнутый круг мелочных хозяйственных забот умертвил её душу.
Ноздрев
Герой выражается очень эмоционально, почти все фразы, сказанные им, — восклицательные
молодцеватый тридцатипятилетний говорун. Он постоянно врет, задирает всех без разбору. Кроме того, он очень азартен, что готов "нагадить" лучшему другу без какой-либо цели или причины. Его основные черты характера - наглость, хвастовство, дебоширство, энергичность и непредсказуемость.
Собакевич-хитрый пройдоха, наглый делец, которого трудно провести. Всё окружающее он оценивает лишь с точки зрения своей выгоды.Речь Собакевича поражает своей простотой, краткостью, точностью.
Плюшкин
Речь Плюшкина отрывистая, лаконичная, язвительная, нагруженная просторечными выражениями.скупой, неряшливый и недоброжелательный человек.
Скупость Плюшкина граничит с жестокостью. В его амбарах хранятся горы продуктов, которые гниют за ненадобностью. При этом его крестьяне ходят полуголодные и не смеют взять ни крошки.
Плюшкин — состоятельный помещик с 1000 крепостных душ
https://multiurok.ru/files/mertvye-dushi-tablitsa-personazhei.html
Денис Скурлатов Мудрец (11781) 1 год назад
Образы помещиков в "Мертвых душах"
Похожие вопросы