Гирлянда светится сама по себе

Евген Мараренко Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
В общем, заметила такую штуку, когда кошка, которую я гладила, подошла к гирлянде, та поморгала, а потом, путем выяснения, я поняла, что если буду махать одеялом рядом с ней, то она будет слегка, но отчётливо светится ПО ВСЕЙ ее длине, естественно, выключенная. Хотелось бы знать, как это точно работает, ведь лежу я от нее где-то в 30 сантиметрах.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Заин Сайфутдинов Ученик (208) 1 месяц назад
Работает от статического электричества. Оно может и по наушника передаваться и даже компьютер на секунду вырубить
Дмитрий Чижук Мыслитель (7136) 1 месяц назад
Это явление, когда гирлянда начинает слабо светиться или мигать, когда вы машете рядом с ней предметом, таким как одеяло, может быть объяснено следующим образом:

1. **Электростатический эффект**: Некоторые гирлянды оснащены светодиодами, которые могут реагировать на электростатический заряд. Когда вы машете предметом рядом с гирляндой, создается электростатический заряд, который может активировать светодиоды, заставляя их слабо светиться или мигать.

2. **Электромагнитное воздействие**: Машущий предмет может также создавать слабые электромагнитные поля, которые могут воздействовать на электронику в гирлянде, вызывая её слабое свечение или мерцание.

3. **Чувствительность светодиодов к окружающему свету**: Некоторые светодиоды могут быть чувствительны к окружающему свету и реагировать на изменения в его интенсивности. Поэтому, даже слабые изменения в освещении в комнате, вызванные маханием предмета рядом с гирляндой, могут привести к её слабому свечению.

Эти явления могут происходить на довольно большом расстоянии от гирлянды, поскольку эффекты электростатического заряда и электромагнитного воздействия могут быть довольно дальнодействующими.

Напоминаю, что эти объяснения являются предположениями, основанными на общих принципах работы электроники и светодиодов, и могут не отражать точную причину вашего конкретного явления. Если вам интересно узнать больше о том, что происходит с вашей гирляндой, вам может потребоваться провести более детальные исследования или обратиться к специалисту по электронике.