Собака стала пугливой в ложную беременность
У собаки после течки началась ложная беременность, пару дней назад стала очень пугливая, не могу понять связано это с ложной беременностью или собака останется такой навсегда (собаке 10 месяцев)
Меньше жрачки, больше активных занятий. Гормональный сбой влияет на мозги, тем более в подростковом возрасте.
Сократить порцию еды и увеличить время и качество прогулок. Побольше мозги нагружайте дрессировкой. Все игрушки уберите. Ну и подумайте насчет кастрации суки, если ложняки будут продолжаться.
ЛЕЧЕНИЕ ЛОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.
Если симптомы этого состояния легкие, то они проходят без медикаментозного лечения сами через 3 недели. В этот период нужно немного уменьшить дозу еды и воды.
- Если кормление натуральное – то следует сократить количество белковой пищи в рационе : минимум мяса и вообще исключить молочные продукты;
- если кормите сухим кормом, то перевести на «Лайт» - там ниже содержание белка;
- уменьшить количество воды - умеренное обезвоживание организма прекратит выработку молока.
- увеличить физические нагрузки.
Ни в коем случае нельзя сцеживать молоко или перетягивать молочные железы.
Если сука сама отсасывает молоко - это плохо, так как способствует увеличению его количества. Следует одевать попонку или протирать соски камфорным маслом – его резкий запах отпугнет собаку. Кроме того, препараты камфоры подавляют лактацию.
Внимание! Иногда на камфорные компрессы и мазь может возникнуть аллергия - местное раздражение кожи. В этом случае, камфорный спирт лучше разбавить водой, чтобы смягчить воздействие на кожу, а мазь втирать лёгкими движениями и ни в коем случае не давить и сильно не массировать. Если раздражение не проходит – прекратить использование и обратиться к ветврачу.
Для борьбы с воспалением молочных желез часто используют народные средства: компрессы из мякиша черного хлеба, перемешанного с медом, протирания отечных мест соком алоэ. Одним из самых эффективных способов считается капустный лист: он ошпаривается кипятком, немного разминается руками, ножом делают тонкие частые насечки, чтобы выделялся сок. Прикладывают сочащимся соком к молочным железам, привязывают или надевают попонку. Можно на всю ночь.
Также при выраженных затвердениях можно использовать гомеопатическую мазь арники утром и вечером.
Регулярная ложная щенность
Если ложная щенность наступает регулярно и проявляется очень сильно:
Внимание: Если сука не имеет большой племенной ценности, или вообще не планируется потомство, это - причина для плановой стерилизации, чтобы избежать проблем в поведении, гинекологии и даже - онкологии!
Операция, проведенная во время ложной щенности, как ни удивительно, не всегда дает нужный результат. Дело в том, что хотя вместе с яичниками удаляют желтые тела, к сожалению, это не закончит секрецию пролактина из гипофизарной железы, и даже может фактически продлить ложную беременность. Лучше подождать, когда закончится ложная беременность, а затем удалить яичники и матку, чтобы предотвратить будущие эпизоды.
Если стерилизация собаки на данный момент неприемлема, то можно облегчить состояние следующим способом:
На 10-12-й день течки отсчитать вперед и отметить на календаре 9 недель.
На 1-2 дня, до наступления срока, вдвое сократить рацион кормления.
Давать как можно меньше жидкости.
Когда наступят отмеченные дни, не кормить суку 1-2 дня совсем. Старайтесь при ней не
готовить пищу и не есть.
Не пугайтесь, для собак это не так мучительно, как у людей! К тому же, повторим, этот способ – для тех, у кого очень сильные проявления ложной щенности и лактации. При снижении содержания углеводов в рационе и потребления воды и одновременном увеличении нагрузки - будет меньше продуцироваться молока.
Затем еще 3-5 дней, пока заметна припухлость и обвисание сосков, нужно сохранить сильно урезанный рацион кормления.
Этот способ особенно эффективен у неразвязанных сук.
Если признаки ложной щенности очень сильные и продолжаются, несмотря на принятые меры, или сопровождаются апатией, визит к ветврачу обязателен!!!