Волна в линии передачи.ЭМВ

Саша Иванов Ученик (19), на голосовании 1 неделю назад
какой формой обладает волна распространяющая в линии передачи ?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Чижук Мыслитель (7136) 1 месяц назад
Волна, распространяющаяся в линии передачи, обычно имеет форму электромагнитной волны (ЭМВ). Это означает, что она состоит из электрического и магнитного поля, которые периодически меняются во времени и пространстве. Форма такой волны зависит от параметров самой линии передачи, таких как её характеристический импеданс, длина, а также от свойств среды, в которой она распространяется. Например, волна может быть синусоидальной, прямоугольной, треугольной и т. д., в зависимости от конкретных условий передачи сигнала.
Саша ИвановУченик (19) 1 месяц назад
но почему тогда в линии передачи с нагрузкой расстояние между максимумом и минимумом напряжение или тока именно лямбда/4 ? т.е пи/2?
Вова Папов Искусственный Интеллект (111711) Саша Иванов, это бот...
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111711) 1 месяц назад
Далеко не пойдёт ничего в лэп. Качать нужно,где не идёт.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111711) 1 месяц назад
Рядом с готовыми вести..
Вас Ёк Оракул (88022) 1 месяц назад
Абсолютно такой, какую
...выдаст линейный усилитель.

Но постепенно расплывётся.
Если успеет.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41522) 1 месяц назад
Синусоидальной если бегучая. Форму стоячей мне трудно назвать.
..... И вообще ,в зависимости от типа и номера моды, формы у них самые разнообразные.
Саша ИвановУченик (19) 1 месяц назад
но почему тогда в линии передачи с нагрузкой расстояние между максимумом и минимумом напряжение или тока именно лямбда/4 ? т.е пи/2? как мне объяснили что у синусоиды доля периода от минимума до максимума это пи/2,но в других сигналах в ЛП такая же доля периода?
Саша ИвановУченик (19) 1 месяц назад
речь как раз идет о стоячей волне
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41522) Саша Иванов, нарисуйте синусоиду и посмотрите. И учтите ,скорость волны в ЛП не равна скорости света.