Как быть, если нелегко контактировать с социумом и жить полноценной социальной жизнью?см

D D Мудрец (11539), закрыт 4 недели назад
Я психически неполноценный человек: у меня аутизм- синдром Аспергера.
Я в целом неплохо социплизирован: хотя бы на 3 по 5-балльной шкале. Могу ездить на метро на большие расстояния, могу ходить в магазины и разные общественные места.
Работаю сейчас курьером и платить мне стали хорошо в последнее время.
Встречи с клиентами тоже не причиняют дискомфорта почти.

Но меня нередко беспокоют зажимы, ментальные ступоры, когда нужно позвонить клиенту и через рот уточнить у него квартиру, этаж и ТД. И не только в этих ситуациях.
Весь адрес не всегда виден у меня в приложении.
Обычно я пишу клиентам в мессенджерах. Это не запрещено. Пишу не только из-за аутизма, а потому что я хуже воспринмаю информацию на слух или еду в метро, где фиг услышишь. Чаще всего клиенты отвечают сообщением и все ОК.
Но особенно сильными бывают ступоры, когда клиент отвечает про детали касательно адреса, а у меня связь сбоит. В такие моменты будто током бьет.
Я могу по 5-10 минут в ступоре бродить туда-сюда в маленьком радиусе. И даже громко дышать, кряхтеть от волнения.
Сегодня вообще перепутал корпуса от волнения и вызвал легкое раздражение сотрудницы.
Так-то я хорошо работаю в целом, но надоело "корчиться" от этих ступоров

Я реально какой-то ходячий кринж порой.
Работать в офисе: далеко не факт, что вольюсь в коллектив. А от слова "корпоратив" меня просто воротит.
На удаленке работать: вряд ли есть навыки.

Но в то же время считаю, что хотеть от аутиста, чтобы он на 5 из 5 социализировался и жил полноценной жизнью- это то же самое, что заставлять хромого или астматика бежать марафон.

Мне 25, скоро 26

Что думаете о ситуации?
Лучший ответ
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100624) 1 месяц назад
думаю, что тебе надо менять работу
и неаутисты порой не сразу могут сориентироваться
но всем же не будешь объяснять
можно успокоительные конечно всё время пить
но лучше пойти туда, где меньше стресса
на какое-нибудь производство
и выполнять какие-то односложные задачи
стоя весь день на одном месте
Остальные ответы
Семе-ен Семенович Оракул (73752) 1 месяц назад
Забей на их мнение. Ты делаешь свое дело спокойно и правильно!
Диана Просветленный (25072) 1 месяц назад
Такая же фигня давно, никуда практически не хожу в магазины и в аптеки только
Protofor Мудрец (10276) 1 месяц назад
Сам задал вопрос, сам же на него и ответил.
Знаешь, что нет социальных скиллов, и прокачать их физически невозможно - ищи работу на удалёнке. Прокачивай навыки, которые сделают тебя ценным специалистом-фрилансером, пусть даже и узкого профиля. Иного пути нет, увы.
Олег КабушкоПросветленный (32898) 1 месяц назад
изжить несовершенство самому можно
Олег Кабушко Просветленный (32898) https://otvet.mail.ru/question/233058601
ProtoforМудрец (10276) 1 месяц назад
Ага, установив новую программу, на сломанное железо, в надежде, что уж сейчас-то, точно заработает как надо)
alexandr D`ya... Мудрец (10584) 1 месяц назад
сложно оценить состояние если сам не страдаешь этим.Работа у тебя больше с людьми это знакомо и тяжело. Найди работу где не нужны люди. Я тоже не люблю социум, мне спокойнее с самим собой.
Дмитрий Минск Оракул (55838) 1 месяц назад
подобрать подходящее ремесло
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (397042) 1 месяц назад
У мну к те встречный вопрос. Как ты курьером то работаешь тогда с такой фигней ? Или это другое ?
D DМудрец (11539) 1 месяц назад
На самом деле я социализировался давно более менее.
Первый раз стал работать курьером в 19 лет. Тогда частично прошла социофобия.
До 19 лет в основном дикарем был и социализирован был ужасно.
Сейчас норм, несмотря на аутизм, я легко встречаюсь с клиентами.
Но иногда воникают такие зажимы. Хотелось бы, чтобы они стали редкими
D DМудрец (11539) 1 месяц назад
Сам забор товаров, их отвоз, принятие оплаты на месте, если нужно, не вызывают проблем
Diese kalte Nacht Гуру (4965) 1 месяц назад
у меня петля в ванной уже три года к батарее примотана. Периодически возвращаюсь к ней, но никак не получается пойти до конца. Надеюсь, что когда нибудь решусь на это
Александр Шустов Просветленный (47851) 1 месяц назад
Нормальное состояние полноценной социальной жизни, это общение с социумом. Поэтому улучшить свою социализацию путём уединения или отшельничества в принципе невозможно. Необходимо настойчиво преодолевать свои трудности не нарываясь на них, но и не избегая. Ищите внутреннего диалога со своим подсознанием. Наше сознание пользуется подсознанием, как всадник лошадью. Если Вы начнёте "душить" своё подсознание, оно, как придушенная лошадь, не сможет Вас везти на себе в полную силу. Начните в доброжелательном стиле общаться со своим подсознанием, поощряя его и упрашивая, обещая ему то, что оно хочет, но в удобное для Вас время. Делайте это так, чтоб окружающие не видели, не понимали, что Вы общаетесь сами с собой. А если увидят, поясните, что это методика такая против стресса.
Круг Просветленный (49511) 1 месяц назад
Желательно общаться с психологом . И возможно йога поможет. Заниматься йогой
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (254156) 1 месяц назад
Даже у многих не аутистов есть такая же проблема.

Можно не прыгать выше головы, а решить проблему проще - писать клиенту, чтобы он детали адреса вам высылал в виде смс или аудио наговорил.
Тогда вам не нужно лично с ним долго разговаривать, можно несколько раз прослушать запись или прочитать текст.

И пользуйтесь подробной яндекс-картой.
Там есть функция 2Д, очень удобно. Можно менять положение карты как хочешь.
С разных углов.
п Оракул (66278) 1 месяц назад
Если эта работа вас развивает, значит усилия не напрасны
супер котик Гуру (3339) 1 месяц назад
Очень интересно!
Если можешь ответь на два вопроса:
1) твой диагноз официальный?
2) чего конкретно ты не можешь, что может твой сосед?

//например, я не могу стоять на руках кверху ногами.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500975) 1 месяц назад
Я думаю, Вы уже в принципе приспособились. Главное-не дергаться при этом. Надо значит надо. И относиться к этим проблемам философски. Удачи Вам!)
georg werwolf Мастер (2420) 1 месяц назад
Не наговаривай на себя. Больные люди это те кто верят телевизору. А у тебя просто особенности ?.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213139) 1 месяц назад
Я думаю, что вы сильная личность.Если при таком ещё и работаете.Герой нашего времени. Снимаю шляпу.
Marina Goossens Мудрец (16946) 1 месяц назад
А что Вам даёт социум, кроме денег, которые он тоже не даёт))
Darinka Shock Знаток (259) 1 месяц назад
я тоже больна. периодически припадки мизантропические! но мне государство платит. на то и живу. и ты можешь получать пособие,наверное. займись творчеством. это реально круть как по мне. а общество...оно нехорошее....попомни мои слова
Kongri Просветленный (25078) 1 месяц назад
Если невозможно жить нормальной жизнью, то это всегда инвалидность. Государство должно ставить диагноз, платить пенсию, оно социальное и на словах об инвалидах заботится