По поводу ОГЭ по математике и чертежа во второй части экзамена в заданиях по геометрии

Вероника Миньярдовна Ученик (107), закрыт 6 дней назад
Всем доброго утра или вечера. Скоро сдаю ОГЭ по математике и, ссылаясь с сайта на сайт, я все никак не могу уяснить одно: является ли чертеж обязательной частью решения в заданиях по геометрии из развернутой части? Кто-то говорит, что да, чертеж нужен во всех заданиях и за его отсутствие могут снять баллы, а кто-то - что нет, и что если получится расписать и обосновать решение на понятном для проверяющих языке, то можно и не чертить. Если все же чертеж обязателен, то тут возникает другой вопрос: а что насчет заданий с окружностями? Насколько я знаю, циркуль входит в состав предметов, которые нельзя приносить с собой на ОГЭ в целях безопасности, да и все циркули пишут исключительно карандашом, а бланк ответов принимает только черные гелевые ручки. В таких условиях просто не получится сделать правильный чертеж, в котором будет присутствовать один из элементов задания, и все, что останется - это либо отказаться от черчения полностью, либо сделать примерный чертеж, в котором будет все, кроме окружности. Будут ли в таком случае вычтены баллы? Хотелось бы услышать мнение тех, кто закончил 9 класс и сдал ОГЭ, ибо я очень сильно заблуждаюсь...
Лучший ответ
Татьяна Шеховцова Высший разум (420831) 1 месяц назад
Возьми 2 ручки и нитку какую-нибудь. Связать ниткой ручки на нужном расстоянии друг от друга - и вот тебе простейший циркуль
Остальные ответы
весна Искусственный Интеллект (118047) 1 месяц назад
Чертеж может носить схематический характер. Главное - отразить на нем данные задачи.