В каких странах,официальным,или одним из гос языков,является Эсперанто?

Изяслав Миравайчус Ученик (15), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Георгий Макаров Знаток (430) 1 месяц назад
Эсператностан, Эсперантания, Демократическая республика Эсперанто
Алексей Шиляев Мыслитель (5133) 1 месяц назад
Эсперанто - это искусственный язык, созданный в 1887 году Лазарем Марковичем Заменгофом. Он не получил широкого распространения в мире, и лишь несколько стран признают его частично официальным языком.
К ним относятся:
1. Венгрия - эсперанто имеет статус «вспомогательного языка» в нескольких городах, таких как Балатонфюред и Балатонбоглар.
2. Эстония - в волости Хальяла эсперанто используется вместе с эстонским и русским языками.
3. Латвия - в городе Резекне-Резекненской волости эсперанто признан одним из официальных языков вместе с латышским и русским.
4. Белоруссия - в деревне Лысай, расположенной в Барановичском районе, эсперанто является одним из трёх официальных языков (вместе с белорусским и русским).
5. Украина - в селе Чумаковка, расположенном в Харьковской области, эсперанто считается одним из официальных языков (наравне с украинским и русским).
6. Россия - в Республике Мордовия эсперанто официально признан языком национальных меньшинств.

Стоит отметить, что во всех этих странах использование эсперанто в официальной сфере ограничено, и он не имеет такого же статуса, как государственные языки.