Зачем размышлять об абстрактном? Что дают такие размышления человеку?
хлеба и зрелищ(*)
созерцания прекрасного от человека, смещающиеся к прекрасному от природы(Космос=порядок,строй склад), подвигают (подвизают) к стремлению понять -- кто я, зачем здесь
____
раскрытие латентных духовных чувств(качеств; человек семеричен, - эз философия)
Если подумать, то абстрактное мышление это единственный тип мышления который нам в принципе доступен. Абстракция это упрощение, отвлечение от ненужных деталей, а если мыслить всегда конкретно, придется учитывать вообще все факторы, как важные так и не важные, тупо времени не хватит, и запутаться легко. Так что мы все равно неизбежно начнем отбрасывать лишнее.
Размышления сами по себе абстрактны, ибо оперируют мысленными аналогами, а не реальной материей.
Человеку свойственно - мечтать и размышления об абстрактном - сродни мечтам...
Такие размышления позволяют приходить к заключениям - из предположений о возможности достижения умозрительных целей...
Абстрактное мышление