Как определить количество возможных чисел заданной длины с ограничениями?

Lans540 Знаток (430), закрыт 2 дня назад
Имеется 12 карточек, на которых записаны цифры от 1 до 9, причем цифра 4 записана на двух карточках, а цифра 5 на трех. Сколько из этих карточек можно составить двенадцатизначных чисел, в десятичной записи которых «четные» цифры идут в порядке неубывания?
Лучший ответ
Павел А. Коржов Высший разум (102077) 4 недели назад
У нас имеется 5 чётных карточек, поэтому для них возможно выбрать С(12,5) позиций. Для каждой нам подходит лишь одна расстановка - в порядке неубывания. А вот остальные карточки можно расставить произвольно. Но есть три пятерки, поэтому количество разных расстановок будет 7!/3!.
Итоговый ответ С(12,5) 7!/3! = 12! / (5! 3!) = 12*11*10*9*8*7 = ...
Веселый помидор!Мыслитель (5947) 2 недели назад
я просто новый аккаунт создал, и в моменте ответа майл сглючил и переключил меня на елену)
я поменял решение на "хохохо", чтобы модераторы за спам его удалили.
Павел А. Коржов Высший разум (102077) Веселый помидор!, а, понятно.
Остальные ответы
—_— Мастер (1261) 4 недели назад
Для решения данной задачи нужно учитывать следующие моменты:

1. Всего имеется 12 карточек, из которых 9 уникальных цифр (от 1 до 9), а две цифры (4 и 5) записаны на двух и трех карточках соответственно.
2. Поскольку нам нужно составить двенадцатизначное число, то нам нужно выбрать 12 карточек из 12 доступных карточек.
3. Для того чтобы числа, составленные из карточек, имели «четные» цифры, необходимо сначала определить, какие из карточек содержат четные цифры.
4. Четные цифры от 1 до 9 - это 2, 4, 6, 8. Поскольку нам необходимо, чтобы они шли в порядке неубывания, то это означает, что четная цифра, представленная на карточке, должна быть не больше следующей четной цифры на карточке.

Исходя из этого, процесс подсчета возможных чисел может быть следующим:

1. Определяем количество способов выбрать 12 карточек из 12.
2. Определяем, какие из этих карточек содержат четные цифры и учитываем их.
3. Рассматриваем все возможные комбинации четных цифр (2, 4, 6, 8), учитывая условие неубывания.

Таким образом, ответ на вопрос о количестве возможных двенадцатизначных чисел, удовлетворяющих условиям задачи, может быть достигнут путем последовательного выполнения описанных шагов.
Марина Просветленный (48260) 4 недели назад
раздел Комбинаторика смотрите