Правильно ли поступил председательствующий?

Олеся Сергеева Ученик (32), на голосовании 1 неделю назад
После удовлетворения самоотводов кандидатов в присяжные заседатели председательствующий предложил сторонам приступить к опросу оставшихся кандидатов в присяжные с целью выяснения оснований для их отвода. Защитник подошел к сидящим в зале судебного заседания кандидатам в присяжные заседатели и начал задавать им вопросы, однако был прерван председательствующим. Судья разъяснил защитнику, что каждая из сторон вправе задавать вопросы присяжным только через председательствующего, передав ему эти вопросы в письменном виде.
Соответствует ли уголовно-процессуальному закону разъяснение председательствующего?
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388153) 1 месяц назад
Статья 328 УПК РФ... Что тут сложного- открыть кодекс????
Олеся СергееваУченик (32) 1 месяц назад
ч.8. Председательствующий предоставляет сторонам возможность задать каждому из оставшихся кандидатов в присяжные заседатели вопросы, которые связаны с выяснением обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела. Задавать иные вопросы не допускается, они подлежат отклонению председательствующим.
Олеся СергееваУченик (32) 1 месяц назад
следовательно поступил не верно?