Как работает "неэлектрический громкоговоритель" Типо взял лист метала свернул в трубку, с одного конца малое...

Алексей Либерт Профи (729), на голосовании 1 неделю назад
А с другого большое, и голос громче
Голосование за лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403353) 1 месяц назад
Рупор направляет звук в одном направлении и он меньше рассеивается.
ab111Мудрец (13931) 1 месяц назад
и при этом еще сильно искажается....
Алексей ЛибертПрофи (729) 1 месяц назад
Ну как же в одном, волны распределяются по широкой части трубы получается
Они идут в форме конуса по большей площади под предлогом искажения информации
Вас Ёк Оракул (88022) 1 месяц назад
Точно так же, как
... Фара.
И фонарик.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426412) 1 месяц назад
Резонанс и направление.
Есть такой фокус.
Ставятся две здоровенных параболоидных тарелки напротив друг друга.
Довольно далеко.
И если встать в фокусе этих тарелок, причем спиной друг к другу, можно запросто разговаривать.
А все дело в отражении волн.
--- Просветленный (42330) 1 месяц назад
Есть и другие опыты: говорить басом в широкую часть раструба, тогда из узкой получаем комариный писк (до того реально, что люди аж пугаются)