Укладка жб плит

Дмитрий Богацкий Ученик (92), на голосовании 3 недели назад
Подскажи пожалуйста, можно ли уложить жб плиты на сырой грунт?
Не снимая слой грунта.
Планирую сделать заезд к гаражу, земля хлюпает после снега и все тонет.
Как поведут себя плиты?
Улягутся или бугром?
Грунт - суглинок, когда-то очень давно там была проселочная дорога и высыпали шебень.
Или ждать сухую погоду?
Спасибо.
На фото расстояние от ворот до гаража.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Уонкер Ученик (125) 1 месяц назад
У меня на земле чисто плиты лежат при въезд в ограду и нормально
Дмитрий БогацкийУченик (92) 1 месяц назад
Не утонули или, как положили, так и остались?
Дмитрий УонкерУченик (125) 1 месяц назад
С лета держаться пока что. Сейчас весна, посмотрим что будет дальше
belij Мудрец (11959) 1 месяц назад
Я немного переждал ,сейчас рано .И потом чуть щебнем подсыпав уложил
ip Искусственный Интеллект (135042) 1 месяц назад
Вы армейскую стоянку на недельку-другую строите, или Вам там жить и жить?
Если второе, то сначала снимать траву до МАТЕРИКОВОГО грунта, потом укладывать нетканку, засыпать её песком и далее трамбовать в него щебень, если несущая способность грунта низкая и нуждается в повышении. Если не нуждается, то можно песком ограничиться, но в суглинке надо бы ещё и дренаж делать.
А хотите тяп-ляп, так делайте, никто не запретит…
Плиты замечательно ломаются на труднопроезжаемые куски с торчащей арматурой и из последующее фракционирование на щебень или утилизация большими кусками будет прекрасным жизненным опытом)))
Удачи.
Алексей Алексей Просветленный (32601) 1 месяц назад
Есть профильный СП "Подготовка оснований под устройство фундаментов...", в том числе и стоянок автотранспорта. Там все есть.

В вашем случае грунты скорее всего придется замещать годными, отводить ливневые стоки, или понижать уровень грунтовых вод.
А уж потом, под нивелир, укладывать дорожные плиты
Vlad.P.K. Гуру (4139) 1 месяц назад
Имейте в виду что если под серединой плиты окажется бугорок, то она сломается.
И 100% на этой хлюпающей земле они просядут, неравномерно, со ступеньками.
Лучше ПОКА сделайте из досок две колеи, с хорошим креплением на стыках, а летом по сухому уложите плиты.
Если плиты для перекрытий, то они легковой автомобиль выдерживают, поэтому весь грунт замещать не обязательно, достаточно залить типа фундаментов под концами плит. Но чтобы плита не касалась земли, иначе зимой её поднимет.
Если какие-нибудь дорожные/аэродромные, то выше всё написали.
Ручной дракон Оракул (65267) 1 месяц назад
Плита хороша тем, что её можно поднять. На этом все. Лучше и проще залить бетон, естественно с армированием. Грунт, если совсем не хотите убирать, следует засыпать крупным щебнем и хорошо укатать. Объем земляных работ уйдёт, но это точно лучше чем просто на землю бетон. Щебень обеспечит дренаж.
ded_pixto Просветленный (24541) 1 месяц назад
предыдущие ответчики сказали почти всё.
а при правильно подготовленном основании \выкопано, засыпано, утрамбовано\ даже плиты не понадобятся.
хорошо слежавшийся отсев \дресву\ запросто не продавить, а возникшие со временем неровности подровняются граблями \скребком\
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147390) 1 месяц назад
А как ты выравнивать будешь мокрый грунт для укладки плит? Это же нужно обязательно делать, чтобы плиты легли ровно одна к другой. А перед воротами гаража плита должна лежать ниже порога на 3-5 см на случай зимнего пучения и подъема грунта.
Надежда Мир Оракул (64645) 1 месяц назад
грунт сырой не страшно. Песчаную подушку под плиты по уровню и на песок клади плиты . без подушки они поломаются . Если не ровно то лучше чтобы по середине была ямка чем бугорок. несущая часть плиты с низу. терез бугорок она сломается. Если более менее ровно то камаза песка хватит.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154119) 1 месяц назад
Как поведут плиты - ожидаемо будут хлюпать неуплотненным переувлажненным грунтом и неравномерно осядут ступенями, возможно некоторые сломаются.
Укладывать плиты на глину и суглинок - очень скоро все переделывать. Втоптанный в грязь щебень ни чего не дает.
В таких случаях когда надо быстро - делается водоотведение и водопонижение, удаляется весь переувлажненный грунт и замещается непучнистыми материалами с послойным уплотнением (песок, ПГС).