Какие способы манипуляции сознанием, личностью и самим человеком вы знаете?

Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольн Мудрец (17115), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Wolfwood Оракул (55849) 1 месяц назад
Альфа-гипноз. Проверенно работает. Что-то типо корыстного нлп.
Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольнМудрец (17115) 1 месяц назад
Вуалирование значимых действий, способов, методов и приёмов глупыми терминами. В глазах псевдорациональных людях это будет выглядеть нелепо, а в глазах внушаемых и доверчивых - как нечто представляющее чудо.
Wolfwood Оракул (55849) Чорнфя ДырЫА, И выходит, что оно полезно ровно там,где используется. Но, я не уверен, что вы знакомы с этим понятием и предполагаю, что воспринимаете его, как подчинение воли человека, методом транса, что не является правдой=)
Остальные ответы
Актёр суеты Оракул (53233) 1 месяц назад
Аргументы к личности - подмена темы дискуссии обсуждением достоинств/недостатков оппонента. Основа софистики и всей современной журналистики.
Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольнМудрец (17115) 1 месяц назад
Аргументами к личности прибегают многие, так что это не совсем метод манипуляции сознанием, личностью или человеком. Это софистский приём, часто применяющийся людьми в дискуссиях.
Актёр суеты Оракул (53233) Чорнфя ДырЫА, неужели вы никогда ни с кем не спорили в интернете? и неужели не попадали в ситуацию, когда объект спора смещался на субъект? неужели не сталкивались с "троллингом"? не поверю ни за что. и даже у самого флегматичного человека, это явление, в той или иной степени, вызывает эмоциональный отклик. чем же не манипуляция?
~ Data!Charm ~ Оракул (73660) 1 месяц назад
Ну я не знаю каким чёрствым человеком надо быть чтобы равнодушно смотреть как собачка ест грецкие орехи... пёсики знают толк в манипуляциях... которые полезны человеку...
Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольнМудрец (17115) 1 месяц назад
Угроза загадками.
~ Data!Charm ~ Оракул (73660) Чорнфя ДырЫА, отвечу конкретным примером... я вот астрологией увлекаюсь и могу сама интерпретировать натальные и событийные карты... под настроение... если кому-то все нюансы объяснять(квиконсы, нонагоны, сесквиквадраты, транзиты, затмения, европейскую астрологию... ведическую... ) люди которые от этого далеки могут всё это не понять или просто не дослушать... обьясняя метафорами возможный исход событий... и не самых приятных в том числе... это не означает угрозу... а изложение информации понятным языком...
Что Это Значит? Гуру (4454) 1 месяц назад
Нет никаких тактик и техник. Все эти книги пишут для таких как ты, чтобы заработать денег. Чтобы манипулировать людьми нужно в людях разбираться, а если ты человек, то разбираться нужно в первую очередь в самом себе. Желательно ещё иметь высокий коэффициент интеллекта и базовые понимания психологии и физиологии человека.
Но более всего важно общаться, и общаться очень много с множеством разных людей. Тогда у тебя будет опыт и понимания разных типажей и понимание, что для них важно.
Хотя, если ты мечтаешь о том, как бы заставить незнакомца отдать тебе свои деньги так, чтобы он сам этого захотел, то тебе нужны не методы всяких нейрошмейро программирований и социальных инженерий, а банальный маркетинг. Точнее, уличный маркетинг - циганский гипноз, как это называли в союзе
Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольнМудрец (17115) 1 месяц назад
Эксплуатация образа наивного, оторванного от реальности человека.
Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольнМудрец (17115) 1 месяц назад
Также разговор не по сути.
Дмитрий --- Оракул (98863) 1 месяц назад
Актуальное: если много и веско говорить, как оно, то большинство будет думать, что оно так и есть.
Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольнМудрец (17115) 1 месяц назад
Потому что оно воспримет информацию как нечто значимое.
Синесерыйоранжв чётктй рйэзкий недовольнМудрец (17115) 1 месяц назад
Но и конкретно в твоём ответе - эксплуатация идеи деления на большинство и меньшинство, плюс нераскрытие сути.
Дмитрий ---Оракул (98863) 1 месяц назад
А нельзя манипулировать всеми. Только большинством)
Большинство подчиняется обстоятельствам, по определению. Обстоятельства - это то, что веско оформлено. И неважно, истинны ли они, главное - как мощно оформлены)