Сроки задержания подозреваемых под стражей

Анна Сазанакова Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
Почему подозреваемых задерживают именно на 48 часов, а не на 24, например? Откуда взята именно эта цифра?
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (766781) 1 месяц назад
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 «О полиции» до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Более длительное задержание возможно только по решению суда.
Андрей Жиглин Просветленный (24410) 1 месяц назад
Срок задержания по подозрению в совершении преступления - не более 48 часов, то есть не более двух суток, определяется законодателем как срок достаточный для доказывания следователем или дознавателем причастности лица к совершению преступления, и для установления его личности. Ранее в УПК РСФСР (статья 122) достаточным сроком считалось не более 72 часа, то есть трое суток.

Цифра взята законодателем исходя из практики. Одни сутки - явно недостаточное время (хотя бывают исключения, по сему применяется формулировка - "не более), трое суток без рассмотрения суда - явно превышающее время.

Следует не путать задержание по подозрению совершения преступления (мера процессуального принуждения) с заключением под стражу (мера пересечения)