Почему величина полета головки над блином диска всегда равна пару нано метров, больше двух данные видно плохо?

ФермаКактусов Высший разум (182521), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
I'm killing everyone I love Гуру (4673) 1 месяц назад
Величина полета головки над блином диска в жестких дисках (HDD) действительно ограничена. Давай разберемся, почему это происходит.

Ускорение свободного падения (g):
Прежде всего, давайте вспомним, что ускорение свободного падения (g) на поверхности Земли составляет примерно 9.8 м/с²
Это ускорение определяет, как быстро тело увеличивает свою скорость при свободном падении.
Сила тяжести и вес:
Сила тяжести (F) — это сила, с которой Земля притягивает все тела. Она вычисляется как произведение массы тела (m) на ускорение свободного падения (g): (F = mg).
Вес тела — это также сила, но она действует на опору или подвес. Вес численно равен массе тела, умноженной на ускорение свободного падения.
Полет головки над блином диска:
В HDD головка считывает данные с магнитных дисков, которые вращаются с высокой скоростью.
Головка должна “парить” над поверхностью диска, чтобы не касаться его и не повредить данные.
Если головка слишком близко к диску, возникает риск столкновения, что может повредить информацию.
Поэтому головка поддерживается на небольшом расстоянии над диском — обычно всего несколько нанометров.
Ограничения и видимость:
Большее расстояние между головкой и диском может привести к ухудшению точности считывания данных.
Чем ближе головка к диску, тем лучше она может “уловить” магнитные изменения на поверхности.
Однако слишком маленькое расстояние может вызвать столкновение.
Поэтому компромисс — пара нанометров — обеспечивает безопасность и приемлемую точность считывания.
Таким образом, ограничение полета головки над блином диска связано с балансом между точностью считывания и безопасностью данных